Кто на сайте

Сейчас 9 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ И ИНТЕРНЕТ Зачем нужен прокси сервер и как им пользоваться

Случайный анекдот

  • Анекдоты про рыбалку и рыбаков
    Встречаются два мужика, один спрашивает другого: - На рыбалку вчера ездил? - Ездил… - Ну и как, поймал что-нибудь? - Да нет, в этот раз баб с собой не брали…***

Зачем нужен прокси сервер и как им пользоваться

06.07.2015 08:08

зачем нужен прокси-серверМногие слышали загадочное слово «прокси», но не все знают, что это такое. Прокси - это не термин из хакерского лексикона, а просто сервер, который предоставляет услуги всем желающим. Зачем нужен прокси сервер?

 

Если говорить просто, то прокси – это посредник между вами и любым сайтом, то есть что-то типа промежуточного звена. У него есть множество вариантов использования.

 

 

Скорее всего, Вы думаете, что путешествуете по Сети совершенно анонимно. На самом деле ваш серфинг по сайтам можно спокойно проследить. Во-первых, сайты вас полностью идентифицируют. Они знают вашу «прописку», то есть айпи-адрес, модель компьютера, операционную систему и даже браузер. Конечно, в этом нет ничего криминального, если вы просто гуляете по форумам и общаетесь в чате. Но иногда нужно скрыть свое пребывание на сайте. И в этом вам поможет proxy.

 

Пригодится прокси-сервер и в том случае, если вас забанили на любимом форуме. Чтобы опять на него зайти, нужно будет сменить свой айпи и не демонстрировать остальные данные. Единственный шанс остаться анонимным – это все тот же прокси-сервер. Вам не придется ничего устанавливать на свой компьютер или качать программы. Простейшие прокси-серверы, которыми пользуются посетители, это обычные анонимайзеры. Просто зайдите на такой прокси и введите в чекбокс адрес сайта, на который вы хотите попасть анонимно. И прокси перенаправит вас на любой сайт.

 

Еще один ответ на вопрос, зачем нужен прокси сервер – это его использование при скачивании с файлообменников. Чтобы пользователи покупали платные аккаунты, они устанавливают лимит и ограничивают доступ. Иногда бывает, что вы вообще еще сегодня ничего не качали, а файлообменник сообщает вам, что лимит уже исчерпан. Дело в том, что лимит они устанавливают по IP, который ваш провайдер может раздавать всему району. И получается, что качает с файлообменника кто-то один, а все остальные не могут получить доступ. В этом случае можно использовать любые подходящие прокси.

 

Есть и другие возможности использования прокси сервера. К примеру, вы хотите посмотреть телепередачу, но она не транслируется на ваш регион, так как правообладатель блокирует доступ. Со своего айпи вы ее действительно не посмотрите, а вот через прокси-сервер вам это сделать никто не запретит. Найдите анонимайзер, который предоставляет доступ через другую страну, и смотрите любые передачи, фильмы и клипы в свое удовольствие. Эта возможность бывает полезна и при просмотре через тот же Ютуб. Там часто можно увидеть, что трансляция блокируется для определенных регионов. Зная эту хитрость, вы обойдете запреты.

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации