Кто на сайте

Сейчас 67 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Полезные сведения Маринованные стрелки чеснока, рецепты заготовки на зиму

Случайный анекдот

  • Анекдоты про рыбалку и рыбаков
    Встречаются два мужика, один спрашивает другого: - На рыбалку вчера ездил? - Ездил… - Ну и как, поймал что-нибудь? - Да нет, в этот раз баб с собой не брали…***

Маринованные стрелки чеснока, рецепты заготовки на зиму

маринованные стрелки чеснока рецептыВ русском застолье проблем, чем закусить водочку, обычно не возникает. Отличный вариант такой закуски – маринованные стрелки чеснока. Рецепты заготовки чесночных стрелок в различных маринадах приводятся ниже.

Маринованные стрелки чеснока, рецепт маринования в соке красной смородины

Для того чтобы замариновать стрелки чеснока по этому рецепту понадобятся:
- два килограмма чесночных стрелок;
- 300 грамм сока красной смородины;
- 700мл воды;
- 3 зонтика укропа;
- 100 грамм сахарного песка;
- 50 грамм соли.

Сам рецепт маринованных стрелок чеснока выглядит следующим образом:
- стрелки чеснока и зонтики укропа моют, нарезают кусками длиной 3-5 сантиметров, бланшируют минуту в кипящей воде и укладывают в подготовленную тару, например, в банки.

Ягоды красной смородины  заливают кипящей водой и кипятят ещё три минуты. Затем ягоды протирают через сито, заливают процеженным отваром, добавляют сахарный песок, соль и доводят этот раствор до кипения.

Кипящим раствором сока красной смородины заливают уложенные в банки стрелки чеснока и укроп, банки закатывают и, перевернув крышкой вверх, ставят для охлаждения на чистую ткань. Хранить маринованные по этому рецепту стрелки чеснока рекомендуется при комнатной температуре.

Маринованные стрелки чеснока, рецепт приготовления с лимонной кислотой

Для маринования стрелок чеснока по этому рецепту необходимо подготовить:
- два килограмма чесночных стрелок;
- 5 грамм лимонной кислоты;
- литр воды;
- 50 грамм зелени эстрагона;
- 100 грамм сахарного песка;
- 50 грамм соли.

Маринуют стрелки чеснока с лимонной кислотой так:
- стрелки моют, нарезают кусками и минуту бланшируют вместе с тоже промытой зеленью эстрагона в кипящей воде. После этого чесночные стрелки и зелень укладывают в подготовленные банки.

Для приготовления маринада в воду добавляют соль, сахарный песок, уксусную кислоту и полученный раствор кипятят. Маринадом заливают уложенные в банки стрелки с эстрагоном, банки закатывают и устанавливают на полотенце или ткань крышками вниз.

Вместо рекомендованной в рецепте лимонной кислоты можно использовать яблочный уксус (50 грамм на литр раствора). Хранят маринованные чесночные стрелки при комнатной температуре.

Маринованные стрелки чеснока, рецепт маринования в яблочном соке

Для маринования чесночных стрелок по этому рецепту понадобится:
- два килограмма чесночных стрелок;
- литр яблочного сока;
- 200 грамм сахарного песка;
- 50 грамм соли.
Процесс маринования чесночных стрелок происходит в следующей последовательности:
- чесночные стрелки тщательно моют, нарезают кусками длиной, равной высоте подготовленной банки, бланшируют минуту в кипящей воде и аккуратно укладывают вдоль стенок банки.

После этого уложенные в банку стрелки чеснока заливают кипящим яблочным соком, в котором предварительно растворяют сахарный песок и соль. Банку сразу же закатывают и ставят вниз крышкой на полотенце для остывания. Хранить маринованные по этому рецепту чесночные стрелки рекомендуется на холоде, но можно и при комнатной температуре.

 

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации