Кто на сайте

Сейчас 12 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Полезные сведения Как сделать блесну своими руками в домашних условиях

Случайный анекдот

  • анекдот о практичности...
    Разговор двух мух на потолке: - Всё-таки люди идиоты... - Почему? - Такие сумасшедшие деньги и средства тратят на украшение потолка, а сами ходят, почему-то, исключительно по полу!

Как сделать блесну своими руками в домашних условиях

11.11.2014 07:29

как сделать блесну своими рукамиЗа лето уходит «в никуда» большое количество разных блёсен. В магазинах выбор богатый, но не всегда есть именно нужная: чего-то - да не хватает, чуть-чуть – да не так. Да и цены там «кусачие», к концу сезона набегает «кругленькая» сумма.
Поэтому, самые ходовые блёсны лучше изготавливать самостоятельно. Как сделать блесну своими руками в домашних условиях?

Рабочее место и инструмент для изготовления блесны своими руками

На рабочем месте должны быть:
-тиски;
-маленькая наковальня (см. как сделать)
-молоток;
-пассатижи;
-ножницы по металлу;
-свинцовая пластина, шар от подшипника;
-мелкие напильники и некоторый другой инструмент.
То есть обычный набор домашнего инструмента, который имеет «в хозяйстве» каждый мужчина «с руками».

Изготовление приспособления, необходимого, чтобы сделать своими руками блесну

Необходимо подготовить приспособление для формовки блёсен. Основой является плоский кусок свинца, толщина которого 8…10 мм (вторая часть приспособления – шар от подшипника). Длина и ширина куска должны быть на 5…10 мм больше аналогичных размеров будущей рыбацкой снасти. Эти снасти, втечение сезона, требуются разных размеров, поэтому нужно иметь одну пластину на все случаи.

 

Если в «хозяйстве» нет такой пластины, то её легко изготовить самостоятельно.
Обратите внимание: операцию выплавления свинца следуют выполнять только на открытом воздухе (пары его ядовиты): идеальное место – костёр на даче.

 

В стальной коробке подходящего размера отметить нужную высоту (толщину будущей пластины) и расплавить ненужные куски свинца (старые грузы, отходы от освинцованных кабелей или чего-либо подобного), с расплава снять окалину. Проверить уровень: избыток – слить, при недостатке – добавить свинца. Довести до нужного уровня, очистить и дать остыть. Извлечь из коробки готовую пластину.

Изготовление блёсен своими руками

Материал для них будем использовать самый простой: медь или латунь, толщиной 0,4…0,6 мм. Лист материала рихтуем на наковальне и размечаем заготовки нужной длины и ширины. Сверлим отверстия под хомутики, вырезаем ножницами заготовки и устраняем на кромках напильником заусеницы.
На наковальню кладём пластину и на её поверхности шаром и молотком выбиваем углубление сферической формы (глубина произвольная; впоследствии, экспериментальным путём, определите оптимальную).

 

Помещаем заготовку на углубление и шаром и молотком формируем сферическую поверхность. Получается что-то похожее на выгнутую скорлупу.
Скорлупу кладём на наковальню и лёгкими ударами маленького молотка уменьшаем глубину до нужного нам размера (как на фирменной блесне).

При желании поверхность можно отполировать (всю или полосами) и покрыть лаком.

 

Вот такие вполне выполнимые рекомендации, как своими руками сделать блесну в домашних условиях. Разные бусинки нужного размера, цвета и материала лучше покупать готовые в бижутерии, а хомутики – в рыболовном магазине. Успехов на рыбалке!

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации