Кто на сайте

Сейчас 8 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Полезные сведения Как правильно заштопать дырку на одежде

Случайный анекдот

  • анекдоты о бизнесе
      Анекдот о малом бизнесе   Один индивидуальный предприниматель жалуется другому: - Позавчера продал двое брюк, вчера одни, а сегодня ещё меньше... - Это как? - Вчерашний покупатель вернул товар и потребовал деньги обратно...

Как правильно заштопать дырку на одежде

как правильно заштопать дырку на одеждуНечаянно порвать какой-либо предмет одежды можно даже при самом аккуратном её ношении. Если разрыв небольшой, то его всегда можно зашить, но делать это необходимо аккуратно. Как правильно заштопать дырку на одежде, чтобы шов был не очень заметен? Несколько рекомендаций помогут справиться с этим несложным делом.

Как правильно заштопать дырку на одежде, если у неё ровные края

Если разрыв на одежде получился вдоль одной нитки по прямой линии, то заштопать эту дырку можно без наложения заплатки. Края ткани подгибают, чтобы они не осыпались и не разошлись из-под шва так, как это показано на фрагменте рисунка а. Подгибают их на изнаночную сторону, предварительно положив порванную ткань лицевой стороной на стол. В таком её положении сметывают края дырки швом «вперед иголку» так, как это показано на фрагменте рисунка б.

После этого отрезают торчащие из ткани концы ниток («усики») и начинают штопать основным швом, называемым «за иголку». На фрагменте рисунка в  показано, как надо прокладывать частые мелкие стежки вдоль дырки от одного её конца к другому и даже чуть дальше. После этого нитку закрепляют на конце на одном месте и отрезают ножницами.

Затем первоначальную стягивающую нитку можно выдернуть, а если она осталась под новым, то её можно оставить. Шов с изнанки ткани проглаживают горячим утюгом, чтобы ткань не морщилась.

как правильно заштопать дырку на одежде

Как правильно заштопать дырку на одежде, если ткань порвалась в разных направлениях

 

 

Если ткань одежды разорвалась вдоль и поперек (как на фрагменте а рисунка справа), то её кладут на стол так, чтобы весь разрыв находился на твердой ровной поверхности. Порвавшиеся концы разглаживают и, если они в таком положении не держатся, слегка стягивают друг к другу несколькими стежками, стараясь при этом не порвать дыру ещё больше.

Затем наметывают и, одновременно, закрепляют края дырки, начиная это делать это с более коротких линий разрыва, а самые длинные оставляя на последний этап работы. Каждый разрыв надо начинать штопать чуть дальше дырки, на крепком месте. При этом лучше всего делать это швом «за иголку».

После закрепления всех линий отверстия, подрезают «усики» ниток и окончательно штопают дырку швом «через край», начиная, опять-таки, с самых коротких линий и заканчивая длинными. Каждый шов при этом надо заканчивать немного дальше того места, где заканчивается разрыв, а стежки постепенно «сводить на нет», укорачивая линии зашивания (так, как на фрагменте б рисунка).

В завершении наметочную нитку выдергивают и заглаживают шов горячим утюгом. На фрагменте рисунка в показан шов на изнанке, а на фрагменте г – на лицевой стороне.

Если дырка на одежде имеет множество линий разрыва или часть ткани выпадает, то штопать её нецелесообразно, необходимо накладывать заплатку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотоомоложение кожи лица

 

 




 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации