Кто на сайте

Сейчас 7 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Разные советы Как проверить, готова брага или нет

Случайный анекдот

  • анекдоты о бизнесе
      Анекдот о малом бизнесе   Один индивидуальный предприниматель жалуется другому: - Позавчера продал двое брюк, вчера одни, а сегодня ещё меньше... - Это как? - Вчерашний покупатель вернул товар и потребовал деньги обратно...

Как проверить, готова брага или нет

как проверить,готова ли брагаБрага - это, как известно, алкогольный напиток, получаемый в результате брожения помещенных в воду дрожжевых грибков и сахара. Причем, продолжительность этого брожения, то есть, время, за которое дрожжи переработают весь сахар, зависит от множества факторов. Как проверить, готова брага или нет, есть ли смысл "выстаивать" её дольше или можно уже употреблять её в качестве хмельного напитка или как сырьё для самогона?

 

Проверить, готова брага или нет, можно с помощью зажженной спички. Дело в том, что при расщеплении сахара в больших количествах выделяется углекислый газ, который не поддерживает горение. Поэтому, если поднести зажженную спичку к гороловине емкости с брагой, и спичка погаснет, значит брожение ещё продолжается и брага не готова.

 

Если же поднесенная к гороловине открытой емкости с брагой зажженная спичка продолжает ярко гореть, значит, брожение браги прекратилось и "крепость" её не повысится, сколько бы времени она ещё не простояла.

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации