Кто на сайте

Сейчас 13 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Разные советы Как очистить глину от песка и травинок

Случайный анекдот

  • анекдот о математике...
    Встречаются два одноклассника, бывший отличник и бывший двоечник. Разговорились, первый спрашивает второго: - Слушай, ты же на одни двойки учился, а сейчас на иномарке ездишь! Раскрой секрет, чем занимаешься? - Да всё очень просто: за два бакса покупаю, за четыре продаю, а на оставшиеся два процента живу...

Как очистить глину от песка и травинок

как очистить глинуДля лепки или для других схожих с ней процессов необходима пластичная, не содержащая примесей песка, камушков и травинок глина. Способы избавления её от таких примесей называют отмучиванием, и самый простой способ, как очистить глину от песка и других инородных тел заключается в следующем:

- глину просто разводят в воде и дают этому раствору время отстояться. Песок и мелкие камушки при этом опускаются на дно, а вся органика всплывает. После этого воду из емкости осторожно сливают, снимают верхний слой глины, подсушивают его и пускают в работу.

 

Также существует способ, как очистить глину, не используя при этом воду. Для этого куски неочищенной глины высушивают, измельчают их в порошок, а его затем просеивают через очень мелкое сито. После просеивания все посторонние примеси остаются в сите, а получившийся глиняный порошок затем разводят водой, доводя глину до нужной консистенции.

 

Ну и самый оригинальный способ очистки глины – это заморозка её неочищенных кусочков путем размещения их в солнечную погоду зимой на улице. Находящаяся в глине влага при этом сначала замерзает, а затем, не превращаясь снова в воду, испаряется. Комочки глины постепенно осыпаются, превращаются в порошок, из которого, просеяв его и разведя водой, получают чистую глину. Этим достаточно хлопотным способом очищали глину древние японцы.

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации