Кто на сайте

Сейчас 9 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы для всех Серьги в технике ганутель своими руками

Случайный анекдот

  • анекдоты про сантехника
    Сантехник ковыряется в засорившемся унитазе. Вдруг замечает, что за ним внимательно наблюдает маленький сын хозяев, и говорит ему: - Вот так, пацан, это тебе не по Интернету лазить!

Серьги в технике ганутель своими руками

серьги в технике ганутель своими рукамиГанутель – это способ изготовления декоративных цветов и содержащих их украшений из витой проволоки, шелковых ниток и бусинок или бисера. Занятие это трудоемкое, но терпеливому человеку ничто не мешает  попробовать самому изготовить такие украшения. Ниже рассказывается, как можно сделать серьги в технике ганутель своими руками, украшенные легкими и изящными цветами.

Что понадобится, чтобы сделать серьги в технике ганутель своими руками

Для работы понадобится:
•    Тонкая упругая проволока толщиной 0,1-0,3мм, такая, какую используют в бисероплетении;
•    Длинная тонкая вязальная спица;
•    Щипчики;
•    Нитки шелковые или мулине;
•    Крепежные детали от сережек;
•    Бисер, золотой или перламутровый.

Как изготавливаются серьги в технике ганутель, порядок работы

серьги в технике ганутель своими руками1. Для того чтобы сделать серьги в технике ганутель на иглу или спицу наматывают проволоку так, чтобы получилась пружина. Витки при этом стараются класть плотно и ровно, держа проволоку в натяжении (как на фото 2).


2. Затем получившуюся пружинку снимают со спицы и растягивают, взявшись за оба её конца и в три раза увеличив её длину. При этом растягивать проволоку стараются равномерно, сохраняя одинаковые расстояния между витками (фото 3).


3. После этого проволочную спираль разрезают на пятисантиметровые кусочки. Количество этих кусочков должно соответствовать числу лепестков в изготавливаемых цветах серег. На изображенных на фото украшениях на каждом таком цветке 5 лепестков и ещё один зеленый листочек, следовательно, кусочков спиральной проволоки должно быть 12.


4. Затем отрезают кусочки прямой проволоки длиной также по 5-6 сантиметров, надевают на них спиральки, соединяют их и переплетают так, чтобы получились петельки, а получившимся проволочным петелькам придают форму лепестков и листочков.


5. После этого берут нить зеленого цвета, один из её концов привязывают к основанию будущего листочка и аккуратно наматывают её, захлестывая нитяной петлей каждую соседнюю пару витков. Делая это, сохраняют равномерное натяжение нити, не ослабляя и не натягивая её очень сильно.

 

6. После оплетения проволочной основы листочка нитью полностью, делают несколько поперечных стежков от его вершины к основанию. Так на листочке получают прожилки.


7. Для того чтобы сделать лепестки, нить на соответствующие петельки начинают наматывать с вертикального стежка листочка, с каждым шагом смещаясь на один виток проволоки. В результате в центре оснований лепестков оказываются пересечения нитей (фото 4).


8. Затем берут три бусины, нанизают их на проволочки, проволочки перекручивают (получаются тычинки) и закрепляют в их основании ещё одну бусину.


9. После этого хвостики всех трех деталей цветка соединяют вместе, распределяют лепестки, размещают между ними тычинки, перекручивают хвостики и обматывают их зеленой ниткой.


10. На последнем этапе сделанные цветки соединяют с фурнитурой и серьги, сделанные в технике ганутель своими руками, готовы.

 

 

 

 

 




 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации