Кто на сайте

Сейчас 20 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы для всех Ребенок отбился от рук, что делать родителям

Случайный анекдот

  • Анекдоты про армию
    Разъяренный сержант вбегает в казарму: - Где скотина, которая сказала моей подруге на проходной, что каждая лычка на погоне означает ребенка!******************************************************************************Письмо из армии родным: «Нас постоянно заставляют убирать снег и чистить картошку. Так что если нападет враг, то снег перед ним убрать и пожрать ему приготовить мы сумеем…».

Ребенок отбился от рук, что делать родителям

ребенок отбился от рук что делатьСитуация, когда покладистый прежде ребенок становится непослушным и начинает доставлять немало хлопот, знакома многим родителям. Почему ребенок отбился от рук, что делать родителям, если такое происходит?

Основные причины непослушания ребенка следующие:
•    Ребенок пытается непослушанием привлечь к себе внимание родителей или других взрослых людей;
•    Ребенку тягостна чрезмерная опека и таким способом он отстаивает своё «я»;
•    Маленький человек отвечает непослушанием на нанесенную ему обиду – невнимание, несправедливую оценку поступка или незаслуженное наказание;
•    Неверие ребенка в свои силы и низкая самооценка, поводом для которой может быть и ссора с товарищем, и просто плохая оценка, полученная в школе.

Что делать родителям, если ребенок отбился от рук – это, прежде всего, понять причину его непослушания, а затем попытаться устранить её и выработать такую систему взаимоотношений, которая поможет жить с ним в согласии и мире. Такое возможно, если придерживаться очень простых правил.

Что делать, если ребенок отбился от рук, 10 правил

1.    Не следует терзать ребенка постоянными запретами. Надо выбрать, скажем, 10 основных «нельзя» (нельзя грубить, нельзя драться и т.д.) и предупредить ребенка, какие наказания его ждут за нарушение этих основных запретов.
2.    Не надо заигрывать с ребенком или, наоборот, «рубить с плеча», запрещая ему что-либо. Запреты должны быть обоснованными и непоколебимыми, а в требовании соблюдения установленных правил надо проявлять твердость характера.
3.    При озвучивании запретительных правил надо стараться избегать частицы «не» - запреты должны звучать позитивно. И обязательно следует сопровождать их пояснениями: ребенок легче будем им подчиняться, если поймет их смысл.
4.    Необходимо учитывать возраст ребенка и формулировать требования так, чтобы они были ему понятны.
5.    Можно, когда маленький ребенок начинает шалить, начинать считать до десяти и приучить малыша, что если он не успокоится до произнесения счета 10, то обязательно последует наказание.
6.    Формулировать свои требования следует, обязательно глядя в глаза ребенку.
7.    Если уговоры и слова не помогают, то надо просто изолировать ребенка на некоторое время (трехлетнего на три минуты, пятилетнего на пять и т.д.), и только после этого поговорить с ним о проступке.
8.    Обязательно следует предоставлять ребенку право выбора, там, где это возможно.
9.    Для нервной системы ребенка очень важен ритм жизни, поэтому ему необходимо соблюдать режим дня, который снимает нервозность, тревогу, а также приучает ребенка к соблюдению определенных жизненных правил.
10.    Не следует жалеть добрых слов и хвалить малыша надо не только за совершенные хорошие поступки, но и за попытки их совершить.

Эти 10 правил, что делать, если маленький ребенок отбился от рук, помогут исправить эту неприятную ситуацию или, вообще, её не допустить.

 

 

 

 




 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации