Кто на сайте

Сейчас 15 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы для всех Как засолить икру рыбы в домашних условиях

Случайный анекдот

  • Анекдоты про мужа и жену
    Сосед соседу: - Ну, наконец-то, вы помирились с женой! Я намедни видел, как вы вместе дружно пилили дрова! - Пилили, но это были совсем не дрова, а мебель...

Как засолить икру рыбы в домашних условиях

как засолить икру рыбы в домашних условияхВозможно, на Земле и существуют места, где соленую рыбную икру едят большими ложками, но на большинстве её территории это яство считается деликатесом, который стоит немалых денег. Однако, всегда можно сэкономить, если заняться засолкой икры дома самостоятельно. Как засолить икру рыбы в домашних условиях?

Как засолить икру горячим способом

Наиболее вкусной считается соленая икра лососевых и осетровых рыб, но для засолки годится икра почти всех её видов. Чтобы засолить икру рыбы в домашних условиях для начала её брюхо аккуратно разрезают вдоль острым ножом. Главное при этом – не повредить икринки и не допустить разлива желчи.

После этого икру вынимают из рыбьего брюха, отделяют её от кишок, очищают от плевры и аккуратно укладывают в стеклянные банки. Крупнозернистую и созревшую красную икру заливают раствором соли, который готовят из расчета 120 грамм соли на 150 миллилитров кипяченой воды и нагревают примерно до температуры 60-80̊ Цельсия. Залитую раствором массу осторожно, стараясь не повредить икринки, перемешивают.

Существует ещё один способ, как засолить икру рыбы в домашних условиях, наиболее подходящий для икры карасей, карпов, сазанов и лещей. Икру этих рыб аккуратно выкладывают в эмалированную посуду, пересыпают солью (на килограмм икры берут соль в количестве 130-140 грамм или 4 столовые ложки для икры крупной, 5 – для икры мелкозернистой) и подогревают практически до температуры кипения, но закипеть не позволяя.

Как засорить икру рыбы в домашних условиях холодным способом

При этом способе засолки икру рыбы кладут в марлю, а затем заливают холодным рассолом, который готовят, растворяя две столовые ложки соли в стакане воды. Икру в рассоле выдерживают 20 минут, потом откидывают на дуршлаг, выкладывают из него в тарелку и удаляют с икры пленку. После этого икру держат в холодильнике два-три дня.

Икра рыбы просаливается при температуре 2-8̊ С и к употреблению готова через двое-трое суток. Многие люди считают, что если воспользоваться этим способом, как засолить икру рыбы в домашних условиях, то готовый продукт получается более нежным на вкус.

Следует только помнить, что раньше указанного срока недосоленную икру употреблять без дополнительной термообработки категорически запрещено, так как это грозит тяжелым пищевым отравлением.

 

 

 






 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации