Кто на сайте

Сейчас 20 гостей онлайн

Навигация по сайту.

ДОМАШНИЙ ДОКТОР

Случайный анекдот

  • анекдоты о бизнесе
      Анекдот о малом бизнесе   Один индивидуальный предприниматель жалуется другому: - Позавчера продал двое брюк, вчера одни, а сегодня ещё меньше... - Это как? - Вчерашний покупатель вернул товар и потребовал деньги обратно...

Врачебная ошибка, что делать и куда обратиться

10.02.2015 08:25

врачебная ошибка что делатьК сожалению, сегодня качество массового медицинского обслуживания в России низкое и рядовые россиянине, не обладающие большими деньгами, властью или связями, очень часто становятся жертвами такого негативного явления, как врачебные ошибка. Что делать, если с вами произошел такой вызванный непрофессионализмом врачей «несчастный случай», куда обращаться?

Если вы считаете, что после лечения ваше здоровье, наоборот, ухудшилось, то для начала надо обратиться к заведующему отделением поликлиники или больницы, где проходило лечение. Если никакие меры не приняты, то далее следует обратиться с жалобой к главврачу того же медучреждения и вам просто назначат другого врача.

Однако если врачебная ошибка привела к серьезному ущербу для здоровья, возникновению другого заболевания или инвалидности, то врача можно призвать к ответственности за непрофессионализм. Для этого надо подать заявления в Департамент здравоохранения города или Минздрав данного субъекта РФ и  в страховую компанию, предоставившую вам полис ОМС. А для назначения материальной компенсации за причиненный вашему здоровью вред, утраченного заработка и компенсации морального вреда следует обратиться в суд.

Для обращения в вышеперечисленные органы вам обязательно понадобится документально подтвержденное мнение независимых медиков. Получить его поможет независимая Медицинская экспертиза дефектов медицинской помощи (advokatservis.ru), куда и следует обращаться для констатации факта врачебной ошибки.

Кроме того, и при обращении к независимым медицинским экспертам, и при обращении в суд необходимо, по возможности подготовить все связанные с лечением медицинские и финансовые документы (амбулаторную карту, медзаключения из стационаров, рецепты примененных при лечении лекарств, чеки за оплаченные лекарства и процедуры и т.д).

Также по поводу врачебной ошибки, которая нанесла серьезный вред здоровью, можно написать заявление в прокуратуру. Разумеется, указанные в нем факты и претензии должна подтвердить независимая медицинская экспертиза - advokatservis.ru. Прокурорская проверка действий врача может привести к возбуждению против него уголовного дела, следствием которого, при доказанной врачебной ошибке, может стать даже лишение врача свободы.

Это только общие рекомендации, что делать при врачебной ошибке. На деле возникает множество юридических нюансов и лучше, если им займется профессиональный юрист.

 

 

 

 



 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации