Кто на сайте

Сейчас 20 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы хозяевам собак Собака рожает, что делать при родах собаки

Случайный анекдот

  • Анекдоты про мужа и жену
    Сосед соседу: - Ну, наконец-то, вы помирились с женой! Я намедни видел, как вы вместе дружно пилили дрова! - Пилили, но это были совсем не дрова, а мебель...

Собака рожает, что делать при родах собаки

собака рожает что делатьДля всех владельцев беременных собак наступает момент, когда становится ясно – собака рожает. Что делать хозяину животного в такой ситуации, какие меры предпринимать?

Прежде всего, следует уяснить, что собака рожает сама и в услугах «акушера» не нуждается. Просто животному иногда нужна помощь. В чем она может заключаться? В первую очередь, не следует паниковать и устраивать из собачьих родов шоу. Домашнее животное все чувствует, и тоже будет волноваться.

В последние часы перед родами собака активно укладывается в подходящее место и за полчаса до родов, а может чуть раньше, у неё отходят воды. Роды у собак могут длится от нескольких часов до суток, их продолжительность зависит от того, сколько щенков она принесет.

После каждого щенка выходит послед, который собака должна съесть, а родившегося щенка облизать. В этом ей мешать не рекомендуется, вмешаться в процесс можно, если только животное не обращает на родившегося щенка никакого внимания. В этом случае его надо просто подложить собаке под морду.

В преддверии родов запаситесь окситоцином. Первый укол препарата можно сделать через полтора часа после рождения последнего щенка, но колоть следует небольшую дозу, не более половины кубика препарата на 25 килограмм веса собаки, так как щенок может оказаться совсем не последним.

После того, как собака ощенится полностью, окситоцин рекомендуется поколоть ещё четыре дня, в дозировке один миллилитр на 20-25 килограмм веса животного.

Рекомендации издания «1000 советов»

 

 

 

 




 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации