Кто на сайте

Сейчас 24 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы хозяевам собак Собака катается на попе, причины и что делать

Случайный анекдот

  • анекдоты про секс
    Анекдот про секс в пост   Молодой прихожанин спрашивает священника: - Батюшка, а можно мне заниматься сексом в пост? - Можно, но только если девушка не очень жирная.

Собака катается на попе, причины и что делать

собака катается на попе причиныНередко владельцы собак могут наблюдать, что их питомица или питомец часто прижимается задним проходом к земле или полу и начинает передвигаться при помощи передних лап. Проще говоря – собака катается на попе. Причины такого поведения животного могут быть различными.

Если собака катается на попе после испражнения, то таким способом она просто очищает её от остатков каловых масс (вытирает) и в этом нет ничего настораживающего. Но если собака норовит прижаться задним проходом к земле и прокатиться на попе независимо от того, испражнялась она перед этим или нет, и, к тому же, кусает анальное отверстие, то это значит, что таким способом она пытается облегчить зуд в этом месте своего тела.

Обычно владельцы собак, заметив, что их собака катается на попе, причиной этого считают появление у неё глистов. Но на самом деле чаще всего такое поведение собаки указывает на закупорку или воспаление анальных желез, назначение которых у этих животных не совсем понятно. Вероятно, судя по тому, что в момент опасности анальные железы моментально опорожняются, далекие предки собак использовали их для защиты, как современные скунсы.

При легком воспалении анальных желез в их отверстиях образуется пробка, которую выдавливают, сжимая железы пальцами. Если на железах образовался абсцесс, то его надо слегка надрезать и обработать антисептиком.

Иногда собака лапами заносит инфекцию с воспаленных анальных желез на глаза и уши, что приводит к возникновению вокруг них экземы. Экзему в таких случаях лечат, а воспаленные железы удаляют хирургическим путем. Операция это несложная, но после неё для предотвращения инфекции используют антибиотики.

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации