Кто на сайте

Сейчас 69 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Народная медицина Как распознать микроинсульт у себя и другого человека

Случайный анекдот

  • анекдоты о бизнесе
      Анекдот о малом бизнесе   Один индивидуальный предприниматель жалуется другому: - Позавчера продал двое брюк, вчера одни, а сегодня ещё меньше... - Это как? - Вчерашний покупатель вернул товар и потребовал деньги обратно...

Как распознать микроинсульт у себя и другого человека

как распознать микроинсультМикроинсульт нередко называют «младшим братом» инсульта – заболевания, от которого на Земле умирают миллионы. Он тоже представляет собой нарушение мозгового кровообращения, но, в отличие от «старшего брата», катастрофического ущерба здоровью человека не наносит, так как затрагивает лишь мелкие, незначительные сосуды. Что, впрочем, не означает, что проявления его можно игнорировать, так как обычно они являются признаками приближения настоящего ишемического или геморрагического инсульта. Ниже приводится несколько рекомендаций, как можно распознать микроинсульт, если есть повод для соответствующей тревоги.

 

Симптомы микроинсульта очень схожи с проявлениями инсульта традиционного, отличаются они лишь меньшей интенсивностью и продолжительностью. Основными из них являются:

 

1. Кратковременное онемение конечностей, настолько непродолжительное, что люди нередко путают их с обычным «затеканием» руки или ноги.

2. Резкое головокружение, сопровождающееся кратковременной потерей зрения одним глазом или «мельтешением мушек» перед глазами.

3. Внезапное и тоже кратковременное онемение лица, из-за которого человек не может, например, нормально улыбнуться.

4. Непродолжительная потеря возможности связно говорить, появление путаницы в словах и звуках.

5. Резкая вспышка головной боли, которая не проходит даже после приема традиционных обезболивающих таблеток.

6. Кратковременная утрата координации движений, при которой человек не может, например, удерживать в руках предметы или просто поднять руки вверх.

7. Бледность, слабость в мышцах и повышенное потоотделение.

 

При этом важно понимать, что  разных случаях проявления микроинсульта могут быть различными: всё зависит от того, в какой части мозга нарушилось кровообращение. Обращение к врачу, если они имели место – обязательно, так как при нахождении даже мелкого кровеносного сосуда в заблокированном тромбом состоянии больше суток микроинсульт превращается в опасный инсульт, и необходимо принимать меры, чтобы постараться предотвратить такую ситуацию в дальнейшем.

 

Распознать микроинсульт не у себя, а у другого человека можно по его поведению. Например, если он неожиданно начал отвечать на вопросы так, что его трудно понять, реагировать на обращения к нему заторможенно, ронять предметы или, словно пьяный, пошатываться при ходьбе. В такой ситуации человека надо попросить улыбнуться и поднять над головой руку, и, если он сделать этого не сможет, сразу же вызывать скорую. А пока она едет, положить его на бок, освободить горло от стягивающей одежды и обеспечить его покоем и свежим воздухом.

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации