Кто на сайте

Сейчас 22 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Ещё советы по хозяйству Как стирать шторы, как шторы чистить и проветривать

Случайный анекдот

  • Афоризмы, смешно о серьёзном
    Умные и трудолюбивые люди сочиняют романы, ленивые и талантливые придумывают афоризмы. Смешно и лаконично о серьёзных вещах могут говорить только люди остроумные. Некоторые смешные афоризмы о серьёзном.

Как стирать шторы, как шторы чистить и проветривать

11.06.2014 12:27

как стирать шторыТо, что шторы – это не просто занавески на окнах, а яркая часть интерьера помещения, сегодня не оспаривает никто. Просто дешевая однотонная ткань людей давно уже не устраивает, а многие шьют шторы на заказ, чтобы их соответствие общей идее интерьера было максимально полным.

Разумеется, хочется, чтобы дорогие и, тем более, сшитые на заказ шторы прослужили подольше, а для этого за ними необходим регулярный правильный уход, то есть, проветривание, чистка и стрика. Как стирать шторы, чистить и проветривать правильно?

Как проветривать шторы

Лучший и самый простой способ проветривания штор – это открыть окно в ветреный день и позволить ткани колыхаться на сквозняке несколько часов. Пыль со штор и её запах исчезнут. Делать это рекомендуется один раз в месяц.

Как шторы чистить

Чистить шторы, как и другие мягкие предметы интерьера, рекомендуется пылесосом, на пылезаборный шланг которого насажена мягкая щетка. При чистке тонких штор на щетку необходимо надевать специально сшитый чехол с резинкой.

Как стирать шторы

Прежде всего, необходимо уяснить, что стирать шторы из натуральных тканей, например, шелковые или шерстяные, крайне не рекомендуется. Можно стирать шторы только из тканей искусственных или таких, в которых хотя бы десятая часть волокон синтетическая. Как стирать такие шторы?

Перед стиркой шторы рекомендуется пропылесосить. Стирать их следует, включив машинку на бережный режим стирки, но предварительно шторы необходимо подвергнуть замачиванию в воде с добавлением малого количества стирального порошка. Если шторы очень загрязнены, то замачивать их следует два или три раза, меняя воду при каждой такой процедуре.

После стирки шторы необходимо прополоскать, добиваясь удаления с их поверхности даже малейших следов стирального порошка, иначе шторы могут очень быстро выгореть на солнце.

Отдельно следует рассказать об уходе за таким популярным сегодня виде штор, как рулонные шторы. Стирать их в стиральной машине невозможно, так как для этого придется снять полотно с валика, а это делать совсем не рекомендуется. Рулонные шторы только чистят и производят это следующим образом:
•    Для полной чистки рулонных штор от пыли используют пылесос, снабженный мягкой щеткой-насадкой;
•    Небольшие пятнышки грязи с поверхности рулонных штор удаляют с помощью канцелярского ластика;
•    Большие пятна на полотне рулонных штор выводят мягкой губкой, используя неагрессивные моющие средства или обладающий такими же качествами пятновыводитель. Химические растворители использовать нельзя.

Сильнозагрязненную ткань рулонных штор заменяют. Надеемся, что эти советы, как стирать шторы и осуществлять другие виды ухода за ними, вам пригодятся.

 

Как постирать вышивку

 

 

 

 




 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации