Кто на сайте

Сейчас 15 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Ещё советы по хозяйству Как постирать вышивку, полезные советы

Случайный анекдот

  • анекдоты про рекламу
      Анекдот про рекламу и профессионализм   Городские криминальные новости: "Накануне, поздно вечером, неустановленными лицами был ограблен директор магазина "Эльдорадо". По словам потерпевшего сумма похищенного составляет 19 999 рублей".

Как постирать вышивку, полезные советы

26.06.2015 16:49

как стирать вышивкуВышивание – это творение искусства собственными руками. На такую работу уходит много времени и сил, а некоторые вышивки – картины требуют месяцы и даже годы. Конечно, за это время ткань, на которой вы работаете, испачкается и вышивку придется стирать. Да и любую другую вышитую работу необходимо постирать. Многие девушки боятся испортить свой шедевр и это правильно. Ведь тут нужен особый подход и знания, особенно если вышивка на вязаном полотне (тем более шерстяном). Две совершенно разные нити могут испортить друг друга. Как постирать вышивку и сохранить пейзаж? Давайте разбираться!

 

Если вышивка на вязаном полотне (biz-hobby.ru), то стирать нужно аккуратно, средствами, которые не содержат хлора. Стирать необходимо вручную, теплой водой. Лучше всего для вязаного полотна подойдет жидкое моющее средства (без хлора). Не нужно замачивать и сильно выжимать полотно, потому что так вы можете сдвинуть свою вышивку.

 

Перед стиркой внимательно проверьте вышивку, расправьте ее, удалите не нужные нити. Не смешивайте вязаное полотно с другими вещами. Никогда не стирайте вышитые вещи в стиральной машинке, ваша работа может не выдержать мощных оборотов. Зачем рисковать?! Если первая чистка пройдет успешно, то в дальнейшем вашей работе ничего не грозит!


В успешной стирке важную роль играет качество нитей (мулине). Поэтому никогда не стоит экономить на материале, ведь вы делаете свою работу не для одного дня. Как правило, нити для вышивания не линяют, никогда не теряют свой цвет и форму. Но есть и дешевые подделки, которые чаще всего можно купить с рук. Опытный мастер всегда сможет отличить качественную нить от подделки, а вот новичкам следует остерегаться и покупать материал в магазине.

Как постирать вышивку, чтобы не полиняла

Если в ходе стирке вы заметите, что нити (мулине) начали линять, то необходимо прополоскать полотно в холодной воде несколько раз и повесть сушить, лучше всего на проветренную сторону. Такое может случиться, если нить не качественная. Очень редко после стирке вышивка полностью смещается и теряет свою форму. В этом случае не следует сразу поднимать панику и выбрасывать свою работу. Можно поправить вышивку с помощью «расклинки». Это ряд специальных приемов, которые помогают вернуть форму, утраченную при стирке. Иногда достаточно сбрызнуть работу водой и разгладить утюгом (утюг ставим на единицу).


Мы выяснили, как постирать вышивку (http://biz-hobby.ru), теперь вы можете смело стирать свою работу и не бояться за ее целостность. Самое главное вовремя заметить дефекты и устранить их.

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации