Кто на сайте

Сейчас 14 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Ещё советы по хозяйству Как почистить мельхиоровые столовые приборы

Случайный анекдот

  • анекдоты про сантехника
    Сантехник ковыряется в засорившемся унитазе. Вдруг замечает, что за ним внимательно наблюдает маленький сын хозяев, и говорит ему: - Вот так, пацан, это тебе не по Интернету лазить!

Как почистить мельхиоровые столовые приборы

как почистить мельхиоровые столовые приборыСтоловые приборы, сделанные из мельхиора – ложки и вилки – обычно со временем окисляются и темнеют, утрачивая свой первоначальный нарядный блеск. Как почистить мельхиоровые столовые приборы, не прибегая к специальным химическим чистящим средствам?

Для придания блеска потемневшим мельхиоровым ложкам и вилкам можно воспользоваться старым, неоднократно проверенным домашними хозяйками способом:
- в алюминиевую посуду наливают воду, в которую добавлены поваренная соль и яичная скорлупа (в один литр воды засыпают столовую ложку соли и добавляют скорлупу двух яиц), доводят этот состав до закипания, и на 15 секунд опускают в него потемневшие столовые мельхиоровые приборы, предварительно промытые горячей водой.

Затем, чтобы мельхиор заблестел, ложки и вилки снова моют и протирают шерстяной или суконной тканью. Всё. Кстати, таким образом можно почистить не только мельхиоровые столовые приборы, но и серебряные.

 

 

 

 



 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации