Кто на сайте

Сейчас 10 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Ещё советы по хозяйству Как использовать марганцовку для отбеливания белья

Случайный анекдот

  • анекдот о находчивости...
    Доктор в состоянии тяжёлого похмелья. Заходит пациент: - Док, что вы скажете о моих анализах? Врач смотрит на него со злобой и изрекает: - У вас рак... - Но вчера вы обнаружили у меня камни в почках! - Да, да, именно камни и под каждым из них сидит рак!

Как использовать марганцовку для отбеливания белья

как использовать марганцовку для отбеливания бельяИдея использовать марганцовку для отбеливания белья кажется парадоксальной. Все мы привыкли, что перманганат калия ткани не отбеливает, а, наоборот, пачкает. Однако способ такой существует, и работает он даже эффективнее, чем некоторые патентованные отбеливатели. Главное, всё делать правильно.

 

Для того чтобы отбелить белье марганцовкой её добавляют в ванную, наполненную горячей водой. Марганцовки насыпают столько, сколько надо, чтобы вода стала светло-розового цвета. При этом надо проследить, чтобы все кристаллики перманганата калия растворились полностью, иначе может получиться обратный эффект – белье не отбелится, а, наоборот, загрязнится.

 

Когда марганцовка в воде растворится, в неё добавляют хозяйственное мыло, истертую в стружку (стакан на 20 литров воды). Мыло надо размешивать до тех пор, пока оно не растворится полностью. Вода после этого станет коричневатой. После этого в ванну загружают белье, оставляют его в ней на ночь, а утром просто прополаскивают и сушат.

 

Вот такой способ, позволяющий сделать белье кипенно-белым. Такое отбеливание позволяет не только избавить его от желтого или серого налета и пятен, но и делает рисунок на белье, если он есть, заметно ярче.

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации