Кто на сайте

Сейчас 21 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Ещё советы по хозяйству Как отстирать масляную краску с одежды

Случайный анекдот

  • анекдот о математике...
    Встречаются два одноклассника, бывший отличник и бывший двоечник. Разговорились, первый спрашивает второго: - Слушай, ты же на одни двойки учился, а сейчас на иномарке ездишь! Раскрой секрет, чем занимаешься? - Да всё очень просто: за два бакса покупаю, за четыре продаю, а на оставшиеся два процента живу...

Как отстирать масляную краску с одежды

как отстирать масляную краску с одеждыМасляная краска является самой стойкой к попыткам удаления из всех видов красок. Удалить её пятно, по досадной случайности посаженное на одежду, бывает очень трудно. Однако способы существуют, и несколько рекомендаций, как отстирать масляную краску с одежды, предложенные одним из изданий с полезными советами, приводится ниже.

 

Если пятно краски на ткани свежее, то отстирывается оно сравнительно легко в горячей воде с помощью обычного хозяйственного мыла. Значительно труднее с ним справиться, если прошло некоторое время, и краска успела засохнуть. В такой ситуации удалить её с одежды можно с помощью ацетона, но только чистого, а не в составе какого-нибудь растворителя.

 

Ацетоном надо обильно смочить какую-нибудь тряпочку, а затем часа на два положить её на пятно, чтобы краска немного размягчилась. После этого надо положить под запачканную ткань другую тряпочку – чистую – и начинать чистить пятно ваткой, смоченной нашатырем, до тех пор, пока оно не исчезнет. И только после этого можно уже тщательно замыть след от краски хозяйственным мылом, а затем постирать всю вещь целиком в стиралке.

 

С помощью этого способа можно отстирать масляную краску с одежды, запачканной  хоть день назад, хоть месяц, но, учитывая химическую агрессивность ацетона и нашатыря, перед его применением обязательно необходимо проверить на устойчивость к ним ткань одежды на каком-нибудь неприметном её участке.

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации