Кто на сайте

Сейчас 20 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Ещё советы по хозяйству Как спасти полинявшую одежду

Случайный анекдот

  • Анекдоты про мужа и жену
    Сосед соседу: - Ну, наконец-то, вы помирились с женой! Я намедни видел, как вы вместе дружно пилили дрова! - Пилили, но это были совсем не дрова, а мебель...

Как спасти полинявшую одежду

как спасти полинявшую одеждуСтирать одежду, ткань которой легко расстается с краской, вместе с другими вещами нельзя, но иногда по недосмотру такое случается. В результате все вынутое из стиральной машинки белье приобретет несвойственный ему оттенок, а в некоторых случаях на нем даже появляются цветные пятна. Что делать, если такое произошло, как можно спасти полинявшую одежду и, вообще, возможно ли это?

 

Опытные домохозяйки утверждают, что вернуть полинявшей одежде изначальный цвет трудно, но попытаться сделать это, все-таки, можно. Для этого её надо просто ещё раз постирать, а если она светлая, то ещё и прокипятить. Труднее исправить ситуацию, если на одежде, даже после кипячения, всё ещё остались цветные пятна, но и на них тоже есть управа.

 

Если на пострадавшей во время стирки от линьки цветных вещей светлой одежде появились пятна, то избавить её от них можно попытаться с помощью смеси, приготовленной из:

½ ст. л. крупнокристаллической поваренной соли;

1 ст. л. крахмала;

столько же мыльной стружки и лимонной кислоты;

 

Смесь этих ингредиентов надо нанести на цветное пятно с изнанки одежды, подождать примерно половину суток, затем тщательно её прополоскать, полностью высушить и прогладить утюгом. После такой обработки пятна на пострадавшей от линьки других вещей одежде должны исчезнуть.

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации