Кто на сайте

Сейчас 13 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Ещё советы по хозяйству Как придать столовым приборам сверкающий вид

Случайный анекдот

  • Анекдоты про мужа и жену
    Сосед соседу: - Ну, наконец-то, вы помирились с женой! Я намедни видел, как вы вместе дружно пилили дрова! - Пилили, но это были совсем не дрова, а мебель...

Как придать столовым приборам сверкающий вид

как придать столовым приборам сверкающий видВ наше время редкий человек обращает внимание на то, как выглядит посуда на обеденном столе – была бы чистой, и ладно. Однако если стол праздничный, то хочется, чтобы сервировка его выглядела более торжественно и была не просто чистой, а буквально блестела, или даже сияла от чистоты. Вот два простых домашних способа, как можно придать столовым приборам сверкающий вид, если времени для этого достаточно, а также, если вы находитесь в цейтноте.

 

В первом случае, для того чтобы придать столовым приборам сверкающий вид надо поставить на плиту большую кастрюлю или бак, налить в него воды, насыпать кальцинированную соду и настрогать хозяйственного мыла. Соду и мыло надо добавить из расчета одна столовая ложка на литр налитой в емкость воды.

 

После этого в приготовленный мыльно-содовый раствор надо загрузить все стеклянные, фарфоровые и металлические столовые приборы, вид которых необходимо «облагородить», и кипятить их не менее пяти минут. Прокипяченную посуду надо подержать в емкости примерно ещё полчаса, а вынуть и прополоскать её в холодной воде.

 

Экстренный способ, когда времени «в обрез», кипячения столовых приборов не требует. Для того чтобы придать им блеск по-быстрому надо набрать в таз горячей воды, растворить в ней горчице и пищевую соду (по 1 ст. л. на литр), перемыть посуду в этом растворе, а затем просто полоснуть под краном. Сода и горчица химически достаточно агрессивны, поэтому, чтобы не высушить кожу на руках, работу лучше выполнять в перчатках.

 

 

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации