Кто на сайте

Сейчас 8 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Ещё советы по хозяйству Как вывести свекольное пятно с одежды

Случайный анекдот

  • анекдоты о бизнесе
      Анекдот о малом бизнесе   Один индивидуальный предприниматель жалуется другому: - Позавчера продал двое брюк, вчера одни, а сегодня ещё меньше... - Это как? - Вчерашний покупатель вернул товар и потребовал деньги обратно...

Как вывести свекольное пятно с одежды

как вывести свекольное пятно с одеждыСвекольный сок – это не только очень заметный, но и достаточно трудноудаляемый с  поверхности ткани загрязнитель. Практически невозможно отстирать одежду, измазанную соком свеклы, с помощью обычной стирки, не прибегая при этом к каким-либо дополнительным мерам. Вот несколько рекомендаций, как можно вывести свекольное пятно с одежды, если оно свежее, а также в случае, когда традиционное отстирывание справиться с ним не может.

 

Если свекольное пятно свежее, то можно попытаться удалить его, просто поливая загрязнение тонкой струйкой кипятка до тех пор, пока оно не пропадет. Правда, предварительно необходимо выяснить, выдержит ли такую длительную обработку кипятком ткань одежды.

Если ткань одежды кипятка «боится», то свекольное загрязнение на ней перед стиркой надо посыпать солью, подождать 5-6 минут, а потом ещё втереть соль в пятно дополнительно. После этого одежду надо просто выстирать.

Застарелое свекольное пятно с ткани можно вывести с помощью обычного хозяйственного мыла. Для этого загрязнение надо увлажнить, хорошо его намылить, замочить одежду на 10 минут в теплой воде, а затем ещё раз намылить, с силой потереть и прополоскать. Если после этого следы свекольного сока на одежде ещё сохранились, то всю процедуру можно повторить.

Если в эффективности хозяйственного мыла возникают сомнения, то свекольное пятно можно на 3-4 минуты посыпать лимонной кислотой, а потом постирать одежду в теплой воде. Однако при этом надо учитывать, что слишком долгое пребывание кислоты на одежде запросто может нарушить структуру её ткани.

 

Вот и всё. Практика показывает, что указанные выше способы позволяют вывести свекольное пятно с одежды примерно в 80% случаев.

 

Информация издания «1000 советов»

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации