Кто на сайте

Сейчас 39 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Ещё советы по ремонту Монтаж винилового напольного покрытия

Случайный анекдот

  • Анекдоты про мужиков, любовь и выпивку
    У девушек сотни благопристойных предлогов пригласить мужчину домой – отремонтировать что-то или настроить, поднять или передвинуть. А у мужиков только один – борща захотелось…    

Монтаж винилового напольного покрытия

23.04.2014 14:44

Виниловые напольные покрытия

Виниловые напольные покрытия – категория напольных покрытий, которая включает в себя несколько видов материалов, основой для изготовления которых является винил. В эту категорию входят виниловые плиты, замковый виниловый паркет, эластичный ламинат, который укладывают на клей или клеевую ленту.

 

Узнать больше о виниловых напольных покрытиях, их достоинствах и недостатках можно на http://tadgikov.net/napolnye-pokrytiya/903-dostoinstva-i-nedostatki-vinilovykh-napolnykh-pokrytij.html. А сейчас подробнее остановимся на процессе их монтажа, естественно, что у каждого вида покрытия будут свои нюансы при укладке, поэтому рассмотрим как общие тонкости монтажа, так и индивидуальные.

 

Удобство виниловых напольных покрытий

Монтаж виниловых напольных покрытий проходит в несколько этапов:

Этап 1. Акклиматизация материала к условиям в комнате.

После того как материал куплен, доставлен и внесен в дом не нужно сразу же его распаковывать. Ему необходимо дать некоторое время для акклиматизации к условиям в ремонтируемом помещении. Время для адаптации варьируется в зависимости от температурного режима при перевозке, например, если транспортировка осуществлялась при температуре менее +10 градусов Цельсия, то винилу необходимо отлежаться двое суток, если более – одни сутки.

 

Для успешного монтажа за 24 часа перед началом укладки необходимо обеспечить в помещении стабильный температурный режим в 15-25 градусов Цельсия и сохранить его еще на 24 часа после окончания работ. При этом показатели влажности воздуха должны быть менее 60%. При монтаже винилового покрытия на систему «Теплый пол» отопление стоит выключить за 72 часа до начала укладки и не обогревать еще в течении 6-ти дней после завершения работ.

Этап 2. Подготовка поверхности для монтажа винилового напольного покрытия.

Главные два требования к основанию – чистота и сухость. Причем эти два требования являются обязательными при укладке любого винилового покрытия, но особенно они важны при использовании винила, который клеится непосредственно на поверхность. Так, согласно правилам, влажность основания под покрытие не должна быть выше 5%. Поскольку винил абсолютно не пропускает воду, то даже ничтожный ее объем останется под покрытием, и будет потихоньку разрушать клеевую смесь. В результате чего, со временем, виниловые плиты просто отпадут.

 

Насколько ровным должно быть основание предопределяет вид покрытия. Если на пол будут укладываться плиты на клеевой основе, которые крепятся непосредственно к поверхности, то полы должны быть максимально ровными. Любые дефекты и трещины будут очень заметны под винилом и могут привести к его деформации.

 

ПВХ покрытия, которые монтируются «плавающим» способом, то есть без соприкосновения с полом, не требуют предварительно разравнивания основания, вполне достаточно избавиться от чересчур видимых дефектов, например глубоких трещин.

Завершающим шагом подготовки основания для монтажа любого вида ПВХ покрытия является его очистка и обеспыливание. Всегда стоит помнить о том, что даже самый мелкий мусор, попавший между поверхностью и виниловым покрытием, может привести к снижению уровня сцепления. Поэтому перед началом работ основание тщательно очищается, а при необходимости еще и грунтуется.

Этап 3. Разметка поверхности и монтаж ПВХ покрытия.

При укладке замкового винилового паркета или плит на клеевой ленте разметку поверхности обычно не проводят. Их монтаж очень прост и технология укладки не представляет особой сложности. Их укладку начинают с угла стены, которая расположена на противоположной стороне от входной двери и монтируют рядами.

 

Плиты, которые укладываются на клеевую смесь, требуют предварительной разметки полов. Ее проводят начиная от центра комнаты, разбив помещение на  4 равных квадрата. Укладку начинают в дальнем от входной двери квадрате, начиная с центральной точки помещения. Монтаж осуществляется по направлению к стене, то есть укладчик ходит по только что уложенному ряду.

Этап 4. Завершающие работы монтажа винилового напольного покрытия.

При укладке покрытия на клеевой раствор его излишки убираются с помощью ткани, с нанесенным мыльным раствором или спиртом. Заносить мебель после клеевого монтажа можно не ранее чем через 48 часов после укладки. При других видах монтажа покрытие готово к эксплуатации сразу после нанесения.

 

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации