Кто на сайте

Сейчас 11 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Ещё советы по ремонту Как выбрать саморезы, виды саморезов

Случайный анекдот

  • Анекдоты про армию
    Разъяренный сержант вбегает в казарму: - Где скотина, которая сказала моей подруге на проходной, что каждая лычка на погоне означает ребенка!******************************************************************************Письмо из армии родным: «Нас постоянно заставляют убирать снег и чистить картошку. Так что если нападет враг, то снег перед ним убрать и пожрать ему приготовить мы сумеем…».

Как выбрать саморезы, виды саморезов

24.06.2014 14:30

как выбрать саморезыПри необходимости лично провести строительные или ремонтные работы множество посетителей специализированных магазинов сталкиваются с большой проблемой: как выбрать подходящие крепежные изделия в огромном ассортименте различных саморезов?

 

Чтобы не тратить время на консультации у продавцов и сравнение характеристик предлагаемых изделий, нужно знать основные правила подбора саморезов. Итак, как выбрать саморезы.

 

Выбор саморезов прежде всего зависит от вида материалов, для крепления которых они будут использоваться: саморезы по дереву отличаются острым наконечником и широким шагом резьбы, а саморезы по металлу представлены большим количеством вариантов, но все они должны быть изготовлены из высокоуглеродистой стали, с частым шагом резьбы и антикоррозийным покрытием.


1. Саморезы изготавливают из латуни, углеродистой и нержавеющей стали. Самые дешевые и самые популярные - саморезы из углеродистой стали, с защитным покрытием. Они отлично подходят для соединения деревянных или металлических деталей, в тех случаях, когда нет необходимости в высокой точности и надежности соединения. В зависимости от вида защитного покрытия выделяют:
- саморезы черного цвета с оксидированным покрытием – для использования в помещениях с о средним уровнем влажности;
- оцинкованные серебристого цвета – подходят для внутренних и наружных помещений, 
- оцинкованные желтого цвета - используются в декоративных целях.

 

2. По частоте резьбы – чем плотнее и тверже материал, в который нужно вкрутить саморез, тем чаще должен быть шаг на резьбе. Саморезы по дереву изготавливаются с самым широким шагом, а для крепления металлических или стальных изделий используют саморезы по металлу с частой резьбой.


3. При выборе самореза также нужно обратить внимание на форму головки изделия:
- полусферическая – подходит практически для любых соединений, обеспечивает надежное крепление за счет широкой площади прижимаемой головкой;
- полусферическая с прессшайбой – прочно удерживает соединения из листовых материалов, увеличение несущей площади головки и уменьшение ее высоты позволяет лучше совместить материалы;
- полусферическая с большой прессшайбой – за счет увеличения несущей поверхности головки большой прессшайбой позволяет скреплять даже мягкие материалы;
- потайная – плоская «шляпка» самореза полностью уходит вглубь изделия, не выделяясь на поверхности;
- воронкообразная потайная – делает соединение практически невидимым и позволяет скрыть саморез декоративной кнопкой, предназначена для скрепления частей корпусной мебели и других подобных предметов. 
- шестигранная – головка самореза представляет собой выпуклый шестигранник, считается одной из первых форм головки самореза, сейчас используется редко, так как для закручивания необходимы специальные инструменты с шестигранной насадкой;


Выбирая саморез, нужно обратить внимание и на обозначения его размеров, например: 5*30, где первая цифра – это наружный диаметр резьбы, измеряемый в мм, а вторая – длина от торца головки до острия стержня, в см. Надеемся, что эти рекомендации, как выбрать саморезы, вам помогут.

 

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации