Кто на сайте

Сейчас 19 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Ещё советы по ремонту Основные виды ручных пил и их назначение

Случайный анекдот

  • Афоризмы, смешно о серьёзном
    Умные и трудолюбивые люди сочиняют романы, ленивые и талантливые придумывают афоризмы. Смешно и лаконично о серьёзных вещах могут говорить только люди остроумные. Некоторые смешные афоризмы о серьёзном.

Основные виды ручных пил и их назначение

26.12.2014 12:38

виды ручных пилУниверсальной ручной пилы не существует. Материалы из дерева бывают разные, пилить их приходится, добиваясь распилов разной формы и чистоты и, поэтому, в мастерской домашнего мастера обычно присутствуют несколько пил разного типа. Основные виды ручных пил, а также информация об их назначении представлены ниже.

Виды ручных пил

1.    Ножовка с широким полотном для грубого распила крупных заготовок и деталей. На рисунке представлены ножовка большая и маленькая (две верхних). Чем длиннее полотно ножовки, тем быстрее идет работа, Однако длинное полотно при пилении «уводит в сторону», поэтому при работе такой ножовкой необходимо следить, чтобы линия распила не отклонялась от разметки.

Используется этот вид ручной пилы для пиления досок, бруса и ДСП. В последние годы выпускаются ножовки с тефлоновым покрытием, которое очень облегчает распиливание свежего дерева и защищает пилу от ржавчины.
2.    Пила со спинкой (на рисунке третья сверху). Такая ручная пила отличается от обыкновенной ножовки не только наличием жесткой насадки, которая «гасит» колебания полотна, но и более мелкими и частыми зубьями. Используют её для получения чистого и ровного распила при пилении ДСП с покрытием, фанеры, а также прямых и профильных планок.
3.    Ещё один вид ручной пилы – это пила для чистовой распиловки, которая обеспечивает ровный и аккуратный срез (слева на рисунке). Её назначение - пиление прямых и профильных планок, выпиливание канавок и пазов.
4.    Пила с узким полотном (четвертая сверху на рисунке). Назначение этого вида ручных пил – выпиливание закругленных деталей и больших отверстий, а также канавок и пазов.

Какого вида не была бы ручная пила, полотно её всегда должно быть чистым и сухим, а зубья, даже закаленные, необходимо время от времени затачивать.

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации