Кто на сайте

Сейчас 16 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Строительные советы Композитная арматура и стальная, оценка арматуры композитной

Случайный анекдот

  • Советские анекдоты про коммунизм
    Коммунизм, обещанный генсеком Никитой Хрущевы к 1980 году, в Советском Союзе, к сожалению, так и не построили. Мало того, и уже существовавший в стране социализм руководители СССР удивительным образом умудрились разрушить. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что уже в «эпоху развитого социализма», а именно, в 70-е годы XX века, в возможность воплотить идеалы коммунистического будущего в реальную жизнь мало кто верил. Подтверждением этого могут служить советские анекдоты про коммунизм, дошедшие до нас с тех не таких уж и далеких пока времен.

Композитная арматура и стальная, оценка арматуры композитной

05.09.2014 08:42

композитная арматураЕщё пару десятков лет назад альтернативы стальной арматуре для армирования фундаментов не было. Сегодня, используя методы новейших технологий, налажено производство качественно нового армирующего материала, представляющего собой неметаллические волокна (базальтовые или стекловолокна), пропитанные каким-либо полимером. Называется он композитная арматура. Какую арматуру лучше выбрать для армирования фундамента?

Какую арматуру лучше выбрать

Для того чтобы определиться с выбором, удобнее всего рассмотреть, какими достоинствами обладают стальная и композитная арматура, а затем выбрать подходящий для конкретных строительных задач вариант. Итак,

Стальная арматура:
- тяжелая, но надежная;
- выдерживает большие нагрузки;
- допускает сварку стержней;
- электропроводна, что важно для прогрева бетона при укладке фундамента в зимнее время.

Композитная арматура:
- не ржавеет;
- весит меньше стальной в 9 раз;
- морозоустойчива;
- прочная;

Многие застройщики предпочитают отказаться от стальной и купить арматуру композитную (arbat56.ru) потому, что цена её более доступна. Кроме того, длина стержней композитной арматуры варьируется от проекта конкретного фундамента, а у арматуры стальной она фиксирована.

Советы по оценке качества композитной арматуры

Если выбор выпал на арматуру композитную, то актуальными будут несколько советов по оценке её качества:
- обязательно посмотрите, чтобы стержни её были без трещин;
- стержни композитной арматуры обмотаны нитью, которая придает им ребристость. Попробуйте подцепить её ножом. У хорошей арматуры крошится только кончик такой нити, а у некачественной её можно смотать до стержня.
- стержни должны быть одинакового диаметра по всей длине. Проверьте это штангенциркулем с захватом волокон по обеим сторонам стержня.
- качественная композитная арматура не должна прилипать к рукам.
- постучите одним стержнем композитной арматуры о другой. У качественной звук должен быть звонким, что свидетельствует о полном затвердевании полимера (и он уже не затвердеет) при изготовлении арматуры и, следовательно, о её высокой прочности.
- если стержни арматуры имеют диаметр выше 6мм, то у качественного изделия сломать их «через колено» очень сложно.

И последнее. Композитная арматура годится только для армирования фундаментов зданий малоэтажной застройки (бань, коттеджей). Для фундаментов более крупных сооружений следует использовать арматуру стальную.

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации