Кто на сайте

Сейчас 44 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Строительные советы Как сделать стремянку своими руками, фото

Случайный анекдот

  • анекдоты о бизнесе
      Анекдот о малом бизнесе   Один индивидуальный предприниматель жалуется другому: - Позавчера продал двое брюк, вчера одни, а сегодня ещё меньше... - Это как? - Вчерашний покупатель вернул товар и потребовал деньги обратно...

Как сделать стремянку своими руками, фото

как сделать стремянку своими рукамиВ частном хозяйстве и при садовых работах без удобной стремянки обойтись трудно. Многие люди её просто покупают, но мастеровому человеку совсем нетрудно изготовить такую складную лестницу самостоятельно. Как сделать стремянку своими руками?

Для того чтобы сделать своими руками стремянку понадобится: примерно 14 погонных метров бруска сечением 50x50мм, четырехметровая доска, метровый брусок сечением 25x50мм, два болта М10 длиной 120мм, шайбы и гайки, гвозди и влагоустойчивая краска.

Для изготовления лестницы стремянки сначала на двух одинаковых брусках длиной 260см каждый размечают места расположения ступенек. Расстояние между ступеньками можно принять 30см. Затем к брускам в паз крепят ступеньки.

Длина нижней ступеньки 60см, верхней – 50см. Их к брускам крепят первыми, а за ними, отмерив нужную длину и отрезав, прибивают в паз остальные. Прибивать ступеньки надо на один гвоздь, чтобы при установке стремянки на неровной почве они «играли» на нем и не ломались.

Два задних подпорных бруска делают длиной по 200см каждый. Их прикладывают по бокам лестницы, выравнивая верхние концы заподлицо с верхними концами лестницы. Затем подпорные бруски сбивают между собой двумя досками, а сверху, предварительно просверлив отверстия диаметром 10мм, соединяют с лестницей болтами М10.

как сделать стремянку своими рукамиТеперь, чтобы сделать стремянку действительно удобным рабочим инструментом, необходимо снабдить её верхней площадкой. Для этого ножки стремянки расставляют и измеряют, какого размера площадка должна быть. Доски её скрепляют брусками 25x50 с таким расчетом, чтобы при установке площадки на стремянку один из них упирался изнутри в верхнюю ступеньку лестницы, а второй – в верхнюю доску подпорки.

На последнем этапе лестницу стремянки соединяют с подпоркой ремнем, задающим максимальную ширину её раскрытия, и красят конструкцию. Вот так, при желании, можно сделать стремянку своими руками и неплохо на этом сэкономить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации