Кто на сайте

Сейчас 11 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Строительные советы Как сделать фундамент на винтовых сваях своими руками, последовательность работ

Случайный анекдот

  • Анекдоты про армию
    Разъяренный сержант вбегает в казарму: - Где скотина, которая сказала моей подруге на проходной, что каждая лычка на погоне означает ребенка!******************************************************************************Письмо из армии родным: «Нас постоянно заставляют убирать снег и чистить картошку. Так что если нападет враг, то снег перед ним убрать и пожрать ему приготовить мы сумеем…».

Как сделать фундамент на винтовых сваях своими руками, последовательность работ

фундамент на винтовых сваях своими рукамиВинтовая свая – это стальная труба, на один конец которой наварена лопасть определенной формы. Фундамент из таких труб дешевле ленточного, монтировать его можно в лесной зоне без раскорчевки деревьев на участке, на склонах, на любом типе грунта (кроме скального) и в зимнее время. Несколько рекомендаций, как сделать фундамент на винтовых сваях своими руками, приводится ниже.

Общая последовательность работ по устройству фундамента на винтовых сваях следующая: Сваи завинчивают в грунт на глубину не менее полутора метров, затем их подрезают на одинаковом уровне согласно проекту, после этого стволы свай бетонируются до уровня подрезки, а выступающие над землей части покрываются антикоррозийным составом. Поэтапно монтаж винтового свайного фундамента осуществляется так:

Сначала проводится разметка мест установки свай в грунт и обозначение их колышками. Затем в намеченных местах пробуривают лунки под сваи. Делают это ручным буром или специальным мотобуром с диаметром лопастей на два сантиметра меньше диаметра свай. Глубина лунок должна быть максимальной, но не глубже длины всей устанавливаемой сваи.

Самое трудное, если вы решили сделать фундамент на винтовых сваях своими руками – это установка свай. Сваи вкручивают в лунки вдвоем при помощи рычага из простой трубы или надежного стального прута. Установку рекомендуется начинать с угловых свай, чтобы иметь возможность ориентировать по ним остальные.

ФУНДАМЕНТ НА СВАЯХ СВОИМИ РУКАМИПри установке свай очень важно постоянно контролировать их отклонение от вертикали. После установки и при обрезке сваи необходимо выравнивать, используя нивелир или лазерный уровень. На выступающую над землей часть свай обычно устанавливают оголовки, которые компенсируют возможные перекосы и делают торцы свай ровными.

На заключительном этапе оголовки связывают между собой ростверком – швеллерами, бетонными блоками или железобетоном. Материал ростверка зависит от свойств грунта, материала стен постройки или финансовых возможностей застройщика.

В принципе, для того чтобы сделать фундамент на винтовых сваях своими руками, тяжелая техника не нужна, а тяжелые традиционные при устройстве фундамента земляные работы практически отсутствуют. Такой вид фундамента особенно рекомендуется, если стены будущей постройки планируется делать легкими, например, деревянными или щитовыми.

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования

Похожие материалы

© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации