Кто на сайте

Сейчас 14 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Строительные советы Как сделать простой навес на даче, стационарный и съемный

Случайный анекдот

  • Анекдоты про строителей семейные и производственные
    Сегодня и городские жители знают, что такое просыпаться с первым петухом. Причем, в руках у этого петуха перфоратор.

Как сделать простой навес на даче, стационарный и съемный

как сделать навес на дачеКак на даче, так и на садовом участке необходима специально обустроенная зона отдыха. В северных районах и средней полосе её размещают на открытом солнцу месте, но защищающий от дождя и солнца навес в зоне отдыха необходим.

При устройстве навеса возможны два варианта: попытаться сделать его своими руками или купить уже готовую конструкцию и заказать её установку специалистам. Современные навесы из поликарбоната (www.5x12.ru) очень функциональны, прочны, эстетичны и, если позволяют средства, то лучше приобрести именно такой.

Однако многие люди предпочитают немного сэкономить на устройстве дачного навеса, и пытаются сделать его своими руками. Ничего сложного в этом нет, установить стойки навеса и сделать обрешетку для его крыши из брусков или профильной стали при небольшой доле усердия может любой знакомый с основными столярными и слесарными инструментами человек.

Под стойки навеса в грунте сверлят ямы садовым буром. Сами стойки высотой 200-220 сантиметров делают из бруса подходящего диаметра (около 15 сантиметров), который перед установкой обрабатывают противогнилостным составом. А ещё лучше вкопать в землю трубы и установить брусья стоек уже в них.

Иногда, чтобы гарантированно обеспечить сохранность конструкции навеса зимой, когда его крыша подвергается большой снеговой нагрузке, стойки навеса делают из труб диаметром более двух дюймов целиком.

Обрешетку крыши делают с шагом 20 сантиметров. Покрывается она либо шифером, либо профилированными листами, которые крепят к каркасу обрешетки шурупами или болтами.

Можно сделать простой навес на даче в съемной модификации, без устройства обрешетки для крыши. Вместо неё по краям крыши ставят, например, дюралюминиевые уголки, которые соединяют накладками при помощи заклепок. Нижнюю линию контура из уголков делают такой, чтобы она обеспечивала сток воды. Для устройства самой крыши берут водонепроницаемый тент, его ткань сшивают в полотнище размером чуть меньше площади крыши с карманами по всем краям.

В карманы тента по всему его периметру пропускают капроновый шнур и закрепляют на него не менее двенадцати крючков из стальной и, желательно, оцинкованной проволоки диаметром 2,5-3,0 миллиметров. При помощи этих крючков тент натягивают на крайние уголки каркаса крыши.

Разумеется, приведенные выше рекомендации, как сделать простой навес на даче, инструкцией не назовешь, но решить все возникающие в процессе работы практические задачи можно просто опираясь на здравый смысл.

 

 

 








 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации