Кто на сайте

Сейчас 63 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Строительные советы Как сделать узоры на самодельной бетонной плитке

Случайный анекдот

  • анекдоты о бизнесе
      Анекдот о малом бизнесе   Один индивидуальный предприниматель жалуется другому: - Позавчера продал двое брюк, вчера одни, а сегодня ещё меньше... - Это как? - Вчерашний покупатель вернул товар и потребовал деньги обратно...

Как сделать узоры на самодельной бетонной плитке

как сделать узоры на самодельной бетонной плиткеВ том, чтобы своими руками изготовить тротуарную бетонную плитку, нет ничего сложного. Для этого надо просто сделать квадратный ящик-опалубку нужного размера и залить её цементно-песчано-гравийной смесью. В качестве арматуры можно использовать обрезки толстой металлической проволоки.

 

Сложность заключается в том, что если просто залить бетон в опалубку, не добавляя в ящик ничего, то лицевая поверхность вынутой из него плитки будет шершавой и невзрачной. А хочется, чтобы она была узорчатой. Вот несколько вариантов, как сделать узоры на самодельной бетонной плитке, без какой-либо специально изготовленной для этого рельефной формы.

 

Замысловатый рельеф на лицевой поверхности плитки получится, если насыпать в ящик-опалубку слой не очень крупного речного гравия, покрыть его полиэтиленовой пленкой, а уже потом заливать в опалубку бетон. Когда он высохнет, то лицевая сторона вынутой из формы плитки будет иметь четкий, хотя и хаотичный рельеф.

 

Если хочется, чтобы узор на плитке имел какие-либо правильные геометрические очертания, то перед заливкой бетона на дно-ящика-опалубки можно положить узорчатый резиновый коврик. Вариантов их, имеющих различный рисунок рифления поверхности, в  хозяйственных магазинах продается много. Плитка, вынутая из формы, будет иметь на лицевой стороне узор, обратный рисунку коврика.

 

Если хочется, чтобы узор плитки имел более глубокий рельеф, то его можно, проявив фантазию, «изобразить» на дне ящика-опалубки с помощью гвоздей и деревянных реек. Только надо не забывать покрывать рейки пленкой перед закладкой бетона в ящик.

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации