Кто на сайте

Сейчас 11 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Ещё советы повара Как сделать яблочный уксус в домашних условиях, рецепт приготовления уксуса

Случайный анекдот

  • Анекдоты про мужа и жену
    Сосед соседу: - Ну, наконец-то, вы помирились с женой! Я намедни видел, как вы вместе дружно пилили дрова! - Пилили, но это были совсем не дрова, а мебель...

Как сделать яблочный уксус в домашних условиях, рецепт приготовления уксуса

как сделать яблочный уксус в домашних условиях, рецептСпелые и крепкие яблоки используют для приготовления компотов, варенья, повидла, но использовать можно и яблоки перезрелые, если они не гнилые. Из перезрелых яблок и падалицы готовят уксус, а как сделать яблочный уксус в домашних условиях, рецепт его приготовления, описывается ниже. Итак,

Рецепт, как сделать яблочный уксус в домашних условиях

Чтобы сделать яблочный уксус на килограмм яблочной массы понадобится 50 грамм сахара или меда для яблок сладких сортов или 100 грамм для сортов кислых.

Для приготовления яблочного уксуса яблоки тщательно промывают в трех водах, мягкие и сочные раздавливают, а твердые измельчают. Полученную яблочную массу перекладывают в эмалированную посуду с широким дном, заливают нагретой до 60-70̊С водой и добавляют в неё сахар или мёд. Налитая вода должна прикрывать яблоки не менее чем на 3-4 сантиметра.

После этого посуду ставят в теплое место, но не на солнце. Её содержимое можно часто перемешивать, чтобы поверхность яблочной массы не засохла, а можно поместить на неё деревянный кружок и поставить на него гнет.

Через две недели получившуюся в посуде настойку процеживают через сложенную в несколько слоев марлю и переливают для брожения в 3-5-литровые банки, не доливая до их верха 5-7 сантиметров. В банках настой выдерживают ещё две недели, пока он не превратится в уксус.

Готовый яблочный уксус осторожно, не размешивая, переливают в бутылки, так же не доливая до их верха 3-4 сантиметра. Осадок со дна банок процеживают в те же бутылки через плотную ткань. Бутыли укупоривают прокипяченными пробками, а если намереваются хранить уксус длительное время, то пробки дополнительно заливают сверху парафином.

Вот такой способ, как сделать яблочный уксус в домашних условиях, рецепт несложный, требующий только терпения. Хранят бутылки с уксусом при температуре не ниже 4̊С и не выше 20̊С либо в темноте, либо обернув их темной бумагой.

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации