Кто на сайте

Сейчас 19 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Ещё советы повара Как сделать кулебяку с капустой или с мясом

Случайный анекдот

  • Анекдоты про котов и о котах
    Один мужик жалуется товарищу: - Знаешь, мой кот постоянно гадит где попало, и я его постоянно луплю за это. Но, по-моему, кот решил, что я бью его за то, что он просто мало гадит…

Как сделать кулебяку с капустой или с мясом

как сделать кулебяку с капустойВызывающим улыбку словом «кулебяка» на Руси назвали закрытый пирог слегка продолговатой формы с мясной или, например, капустной начинкой. Как приготовить этот сытный и вкусный пирог, как сделать кулебяку с капустой или кулебяку с мясом?

Как сделать кулебяку

Сначала готовят тесто для кулебяки. Для этого в 50 граммах теплой воды или молока растворяют 10-15 грамм дрожжей, дожидаются, когда они растворятся и добавляют в этот раствор ещё грамм сто молока или воды. Затем в раствор всыпают 400 грамм муки, замешивают его и добавляют в получившееся тесто 50 грамм сливочного масла, два яичных желтка и немного масла растительного. После этого тесто ставят в теплое место, и дожидаются, когда оно поднимется.

После того, как тесто поднимется, его раскатывают на противне, на котором кулебяка будет запекаться, и придают ему форму полосы. Толщина полосы – 1см, а ширина – 20см. Затем на её середину  кладут узкую полоску заранее приготовленной начинки, поднимают края теста и, соединив, защепляют их.

Сверху кулебяку украшают полосками из того же теста и смазывают её яичным желтком, предварительно разведенным в воде. Выпекают кулебяку, поместив противень в духовой шкаф на 30-45 минут. Для того чтобы узнать, готова ли она, тесто протыкают тоненькой деревянной палочкой. Если вынутая из теста палочка сухая, то кулебяка готова.

Как сделать кулебяку с капустой

Для приготовления капустной начинки кулебяки 1-1,5 кг очищенной и нарубленной капусты ошпаривают кипятком, откидывают её на сито, обдают холодной водой и складывают в кастрюлю, в которой с растоплено 80-100 грамм сливочного масла. Затем капусту прожаривают на огне в течение 10-15 минут, беспрерывно при этом помешивая. После этого в неё добавляют рубленые вареные яйца, немного соли и чайную ложку сахара.

Как сделать кулебяку с мясом

Для приготовления мясной начинки кулебяки 800 грамм мяса проворачивают через мясорубку, смешивают его с поджаренным, мелко нашинкованным луком и ещё раз все прожаривают в течение 3-5 минут. Затем в фарш добавляют три мелко нарезанных яйца, сваренных в крутую, 1-2 столовых ложки сливочного масла, и соль перец и укроп, отмеренные по вкусу.

Эти рецепты, как сделать кулебяку, можно назвать рецептами традиционными, именно так готовили на Руси кулебяку с капустой или с мясом наши предки.

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации