Кто на сайте

Сейчас 95 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

Случайный анекдот

  • Анекдоты про армию
    Разъяренный сержант вбегает в казарму: - Где скотина, которая сказала моей подруге на проходной, что каждая лычка на погоне означает ребенка!******************************************************************************Письмо из армии родным: «Нас постоянно заставляют убирать снег и чистить картошку. Так что если нападет враг, то снег перед ним убрать и пожрать ему приготовить мы сумеем…».

Как найти хорошего психотерапевта, полезные советы

16.09.2014 15:44

как найти хорошего психотерапевтаПрежде чем приступить к рекомендациям поиска хорошего специалиста, нормализующего душевное состояние больного, давайте разберёмся в том, чем отличается психолог и психиатр от психотерапевта.

 

Психолог – специалист, не имеющий специального медицинского образования. Это не врач, он не назначает больному успокоительные препараты и антидепрессанты. Методы его лечения основаны на конфиденциальной беседе с человеком, понимание причины его проблемы, а также предложение методов выхода из сложившейся ситуации.

 

Психиатр – это специалист с высшим медицинским образованием, прошедший специализацию по психиатрии. Он занимается лечением больных с более серьёзными нарушениями психики.

 

Психотерапевт – врач, специализирующийся на психотерапии, владеющий методами психологического и медикаментозного воздействия на больного. Их применение способствует нормализации его душевного состояния. Лечебные сеансы, проводимые опытным психотерапевтом, помогают пациенту вникнуть в суть проблемы, получить поддержку и психотерапевтическая помощь, а также мобилизовать внутренние ресурсы организма для нормализации своего душевного состояния.

Итак, вы определились, что вам необходима помощь именно такого специалиста, как найти хорошего психотерапевта?

На что надо обратить внимание при первом посещении специалиста

Для того чтобы ваше лечение было эффективным, а время и денежные средства не были потрачены впустую, при посещении психотерапевта в государственной или частной клинике обратите внимание на следующие аспекты:

  • наличие лицензии на право проведения сеансов психотерапии;
  • доброжелательное отношение к пациенту;
  • внимательное выслушивание пациента, не ограничение его рассказа во времени;
  • без проведения первой консультации - назначение количества лечебных сеансов, а также требования или просьбы предварительной их оплаты;
  • оплата должна производиться за каждый проведенный сеанс;
  • после осмотра пациента обсуждение с ним выбранного метода лечения (гештальт, нейролингвистическое программирование, релаксация нервно – мышечная, психотерапия телесно ориентированная, когнитивный подход поведения или психосинтез);
  • доходчивое объяснение причины выбранного специалистом метода лечения с описанием его сути.

 

Профессиональный психотерапевт обязательно опишет пациенту суть каждого метода лечения, убедив его в эффективности применения непосредственно выбранной им методики. При необходимости он может предложить пациенту дополнить лечебные сеансы приёмом необходимых медикаментов. Но при отказе больного, не принуждать его следовать его рекомендациям, а используя психологические подходы, подвести пациента к самостоятельному принятию этого решения.

Хороший психотерапевт общается с пациентом спокойно, без проявления эмоций и нетерпения. Не принуждает принимать скоропалительных решений в различных жизненных ситуациях. Ультимативно не настаивает на своих рекомендациях по решению проблем, а старается чтобы пациент сам сделал правильные выводы.

 

Опытный специалист не настаивает на получение дополнительной информации, нежелательной для вас. Комментирует полученные от пациента факты, профессионально аргументируя своё видение имеющейся проблемы и выхода из неё. Не нарушает клятву Гиппократа по хранению врачебной тайны. Каким бы характером не обладал пациент, профессиональный психотерапевт никогда не позволит с ним панибратских отношений, тем более намеков на интимную близость.

 

Если же после первого посещения психотерапевта, даже рекомендованного вам друзьями, что-то в поведении его вам не понравилось или вы чисто интуитивно не смогли полностью ему доверить свою ситуацию, значит он не ваш врач. Не переживайте и ищите специалиста, которому сможете открыть свою душу.

Надеемся, что наши советы, как найти хорошего психотерапевта, вам помогут.

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации