Кто на сайте

Сейчас 37 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

Случайный анекдот

  • анекдот о народной медицине...
    Один очень мудрый человек никогда не доверял врачам и всегда избавлялся от болезней сам, при помощи книги старинных народных рецептов. Он прожил сто лет и умер только из-за опечатки в этой книге.

Как заставить себя делать то, что делать не хочется

как заставить себя делать то что делать не хочетсяУ каждого в жизни случалось острое нежелание делать какую-либо работу, несмотря на необходимость её выполнения. Обычно люди, вздохнув, всё-таки к ней приступают, но если это не получается, то работа так и остается невыполненной. Как заставить себя делать то, что делать не хочется? Вот несколько полезных психологических советов, которые помогут справиться с такой задачей, немного притупив остроту этого «нехотения».

 

Постарайтесь придумать себе какую-либо небольшую, но приятную награду за выполненное дело. Например, позволить себе то, чего до этого по каким-то причинам не позволяли. И ни в коем случае не отказывайтесь от придуманной награды по окончании работы, иначе в следующий раз ваш собственный мозг вам не поверит.

 

Перед началом работы немного себя обманите, решив, что сегодня сделаете её лишь частично, а остальной объем завершите «как-нибудь потом». Главное – это, как говорится, ввязаться в бой. Существует большая вероятность, что, начав дело, вы, все-таки, доведете его до конца.

 

Уговорите себя поработать «всего лишь пять минут». Решиться на это значительно легче. Эта психологическая улова рассчитана на то, что, поработав пять минут, вы уже не захотите прерываться.

 

Если делать работу не хочется потому, что объем её очень велик, просто поделите её на этапы. С небольшой частью дела легче справиться и, следовательно, вам будет легче мотивировать себя на то, чтобы к нему приступить. Как говорится, съедайте большого слона небольшими кусочками.

 

Советы, как видите, очень простые. Если вам предстоит делать то, что делать не хочется, то попробуйте к ним прислушиваться. Шансы, что после этого вы, все-таки, возьметесь за нелюбимое дело, очень высоки.

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации