Кто на сайте

Сейчас 9 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ САДОВОДОВ Как использовать куриный помет правильно

Случайный анекдот

  • анекдоты про сантехника
    Сантехник ковыряется в засорившемся унитазе. Вдруг замечает, что за ним внимательно наблюдает маленький сын хозяев, и говорит ему: - Вот так, пацан, это тебе не по Интернету лазить!

Как использовать куриный помет правильно

как использовать куриный пометТо, что куриный помет является удобрением, знают даже далекие от огородничества люди, но не все люди знают, что применять его следует крайне осторожно. Как использовать куриный помет, чтобы не навредить овощным культурам?

Куриный помет ни в коем, даже самом заманчивом, случае нельзя вносить под овощи в свежем виде. Лучше приготовить из него и растительных остатков ценный компост. Если компост из куриного помета готовят без участия остатков растений, то под его кучу укладывают торфяной слой толщиной 25 сантиметров, который будет поглощать вымываемые из помета дождями ценные вещества. Иначе компост потеряет все свои ценные качества.

Ещё один вариант, как использовать куриный помет – это приготовить компост из него и древесных опилок. Готовят компост следующим образом: сначала насыпают 20-сантиметровый слой опилок, затем 10 или 15 сантиметров куриного помета, потом снова опилки, помет и так далее. Самый верхний слой кучи компоста должен быть из древесных опилок.

Если предназначенный для приготовления компоста куриный помет сухой, то его следует увлажнить. Спустя один или два месяца после закладки компостную кучу перелопачивают, чтобы помет и опилки распределялись в ней равномерно.

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации