Кто на сайте

Сейчас 13 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ САДОВОДОВ Лучшие сорта томатов для выращивания на подоконнике и лоджии

Случайный анекдот

  • анекдот о практичности...
    Разговор двух мух на потолке: - Всё-таки люди идиоты... - Почему? - Такие сумасшедшие деньги и средства тратят на украшение потолка, а сами ходят, почему-то, исключительно по полу!

Лучшие сорта томатов для выращивания на подоконнике и лоджии

лучшие сорта томатовДля выращивания на балконе, лоджии или подоконнике лучшие сорта томатов – это мелкоплодные невысокие томаты, имеющие высоту кустиков 20-30 сантиметров. К ним можно отнести сорта Маленький принц, Садовая жемчужина, Колибри, Балконное чудо, Флорида Петит, Пиноккио, Бансай и Вершок.

Очень декоративно на подоконнике выглядят гибридные сорта томатов Жемчужина желтая и Жемчужина красная. На их кустиках растет до 30 мелких плодов массой 15-20 грамм каждый. Для лоджий подойдет сорт Ёжик, довольно высокий (60 сантиметров) с массой плодов до 80 грамм.

Другие лучшие сорта томатов для выращивания на лоджии – это Соперник, имеющий вес плодов до 100 грамм, Ухажер с весом плодов до 120 грамм, а также Маруся и Рыцарь. Используют и гибриды, например, Устинья (низкий кустик с плодами до 80 грамм), Венера (плоды около 90 грамм весом), Кениг, Михей, Инкас и Софья.

Сорт томатов Арбалет с красными плодами массой 50-60 грамм отличается устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям и создан для выращивания на лоджии в том числе. Также вполне подходят сорта Ранеточка, Гарант, Снегирь, Хохлома и Чухлома, Сластена, Курага.

Лучшие сорта томатов черри (или, по-другому, вишневых томатов), высокорослых и мелкоплодных, - это гибридные красноплодные сорта Вишня красная, Бусинка, Черри, Попугайчик, а также желтые сорта Золотой дождь, Вишня желтая и Ясик.

Лучший по урожайности сорт томатов для выращивания на лоджии – новейший сорт Парадиз, с высотой кустика до 120 сантиметров. В каждой кисти этоготомата до 6-8 плодов весом до 200 грамм каждый.

Также подходят для выращивания на подоконнике и лоджии следующие сорта томатов:
- Раджа, ранний низкорослый сорт с темно-красными крупными плодами весом до 300 грамм;
- Эрмитаж, ранний очень урожайный сорт с ровными круглыми плодами весом до 100 грамм, рекомендуемый для выращивания на Северо-Западе;
- Туземец, ранний штамбовый сорт, обладающий картофельными листьями, с ровными круглыми малинового цвета плодами весом 100-180 граммов, допускающий формирование в 3-4 стебля и очень устойчивый к холодной погоде;
- Игранда, устойчивый к резкой перемене температуры ранний сорт, очень урожайный, с мясистыми красными круглыми плодами весом до 150 грамм;
- Павловская роза, устойчивый к перемене погоды ранний сорт с плотными розовыми плодами, отличающимися хорошей лежкостью и пригодностью для консервирования;
- Биф, среднеспелый сорт с крупными (около 200 грамм) мясистыми круглыми красными плодами.

К лучшим гибридным сортам томатов, пригодных для выращивания в помещении и на лоджии относятся гибриды:
- Ресурс, отличающийся длительным плодоношением, с красными весом до 150 граммов плодами;
- Элтон Джон, с небольшими похожими на апельсины плодами;
- Торбей, с плодами, вес которых превышает 200 грамм и рекомендуемый для использования в салатах;
- Русская Тройка, с высотой устиков всего 50-60 сантиметров, но плодоносящий томатами весом до 300 грамм!
Лучшими сортами томатов по крупноплодности являются гибриды Душечка, Куплет, Туз, Симона и сорта Избранник и Рябчик. У всех этих сортов вес плодов достигает 300 грамм.

Информация издания «Огород на подоконнике», 2011 год

 

 

 

 









 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации