Кто на сайте

Сейчас 20 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ САДОВОДОВ Какой газон выбрать для загородного дома, ландшафтное проектирование

Случайный анекдот

  • Анекдоты про жизнь
    Все люди мечтают о бессмертии и, большинство из них не знает, чем заняться сегодня вечером…    

Какой газон выбрать для загородного дома, ландшафтное проектирование

17.02.2014 06:45

какой газон выбратьЗеленые газоны – это очень эффективный и эстетически привлекательный способ обустроить территорию вокруг своего приусадебного участка, сделать ее ухоженной и аккуратной, но какой газон выбрать? Ландшафтное искусство достаточно продвинулось вперед и сегодня позволяет воплотить в жизнь любые желания.

 

При выборе газона стоит учесть различные виды лужаек и помощь специалистов в этом деле окажется нелишней. Занимающиеся газонами профессионально люди на специальном сайте http://kotags.com условно выделяют две категории газонов – декоративные и специальные, в каждой из которой существуют свои виды и особенности.

Декоративный газон

К декоративной категории относят партерный, мавританский, луговой, рулонный и искусственный пластиковый газоны. Коттеджные поселки сложно представить себе без различных декоративных изысков, которые придают их территории элегантность, роскошный вид и придают ей стиль.

 

Самым лучшим вариантом при выборе газона считается натуральная лужайка, которая отлично выглядит и может эксплуатироваться сколь угодно долго. Начальное её обустройство - это  трудоемкий и сложный процесс, но вот ухаживать и поддерживать ее отличное состояние не так уж и сложно. К тому же, натуральные газоны безопасны, а искусственное покрытие при падении на него может вызвать очень сильный ожог и травму кожных покровов.

 

Партерным газоном украшают небольшие территории: возле фонтана, скульптур, беседок, у входа. Также с его помощью можно скрыть мелкие дефекты местности. Листочки у него небольшие и имеют однотонный цвет, требуют более бережного ухода.

 

В мавританском виде газона присутствуют цветы, устраивать его можно на большой территории. Такой красочный и цветной «ковер» также спасет от сорняков. В качестве семян используются фиалка, василек, колокольчик, лен и др.

 

Самый распространенный вид – луговой газон. Дачные участки таким естественным зеленным настилом можно покрывать по всей территории. На них удобно устраивать пикники, отдыхать и безопасно играть в активные игры. Чтобы луговой газон был всесезонным, добавляют клевер, маргаритки, хохлатки, крокусы и др.

Специальный газон

Такие насаждения очень часто используются при обустройстве спортивных площадок в загородных домах. Злаки для этого вида очень тщательно отбираются, при прорастании образуется плотная дернина, которая устойчива к вытаптыванию и не скользит. Также особое внимание уделяют дренажной системе, предотвращающей высыхание газона или его излишнее намокание.

 

Спортивные лужайки могут занимать значительную площадь на дачном участке, на них обустраивают футбольное поле, теннисные корты, поле для гольфа, детские площадки и т.д.

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации