Кто на сайте

Сейчас 5 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ САДОВОДОВ Как защитить яблоню от грызунов зимой

Случайный анекдот

  • анекдоты про рекламу
      Анекдот про рекламу и профессионализм   Городские криминальные новости: "Накануне, поздно вечером, неустановленными лицами был ограблен директор магазина "Эльдорадо". По словам потерпевшего сумма похищенного составляет 19 999 рублей".

Как защитить яблоню от грызунов зимой

как защитить яблоню от грызунов зимойЗимой значительный вред молодым и плодоносящим яблоням наносят мышевидные грызуны, водяные крысы и зайцы. Они объедают у деревьев кору, а также основания скелетных ветвей. Как защитить яблоню от грызунов в зимний период?

Традиционный способ защитить яблоню от грызунов, а также морозобоин, зимой – это в ноябре обернуть её ствол толем, рубероидом, белой очень плотной бумагой или мелкоячеистой металлической сеткой.

Обвязывают ствол яблони плотно, без малейших просветов, до самого низа, а нижнюю часть присыпают грунтом. Кроме того, на протяжении всей зимы надо периодически уплотнять утаптыванием снег в приствольном круге.

Нельзя опрыскивать или покрывать ствол яблони на зиму отпугивающими грызунов веществами, например, нитролом, автолом или химикатами. Под воздействием этих веществ ткани яблони теряют свою зимостокойкость, и она может погибнуть от вымерзания.

Обвязывание – это самый надежный способ защитить яблоню от грызунов зимой. Если молодые яблони не были обвязаны в ноябре, то при оттепели надо сильно утаптывать снег вокруг штамбов, чтобы мыши не могли их повредить.

 

 

 




 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации