Кто на сайте

Сейчас 18 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ САДОВОДОВ Как найти воду на участке для колодца

Случайный анекдот

  • Анекдоты про котов и о котах
    Один мужик жалуется товарищу: - Знаешь, мой кот постоянно гадит где попало, и я его постоянно луплю за это. Но, по-моему, кот решил, что я бью его за то, что он просто мало гадит…

Как найти воду на участке для колодца

28.05.2014 07:53

как найти воду на участке для колодцаВсе живое без воды погибает, и если на участке нет водопровода, то без рытья колодца не обойтись. Самая первая проблема – это найти место, где его следует рыть, то есть, место, где под землей находятся грунтовые воды. Как найти воду на участке для колодца?

Искать общие места, например, под колодцы в Московской области проще, чем, скажем в глубинке, так как существуют подробные карты залегания грунтовых вод, но в любой местности поиск воды непосредственно на участке – задача не их простых.

Самым эффективным и надежным способом поиска воды является разведочное бурение, однако далеко не всем оно по карману. Поэтому, дешевле, хоть и не с таким уровнем надежности, попробовать найти воду на участке для колодца, используя различные народные приметы. Их множество и вот только некоторые из признаков близкого залегания грунтовых вод:

•    Обычно в месте, пригодном для копания колодца, утренняя роса выпадает обильнее, чем в других местах участка. Причем, чаще всего, место это низменное с бугристой поверхностью почвы.
•    Найти подходящее для рытья колодца место можно, если присмотреться к растущим на участке и вокруг него деревьям. Если лиственные деревья в каком-либо месте участка растут, склоняясь в одну сторону, то причиной этого может быть наличие подземной влаги. Если необходимо найти место для рытья колодца в окрестностях участка, то указателем его являются растущие на лугах одинокие дубы. По народным приметам считается, что растут такие дубы как раз на пересечении водных жил.
•    Также найти воду на участке для колодца можно, если обратить внимание на травы. Над местом залегания грунтовых вод они сочные, даже в засуху, и чем ближе вода к поверхности земли, тем сочнее трава.
•    Подсказать, где находится пригодное для рытья колодца место, могут и насекомые. В закатные часы над таким местом мошки и комары обычно роятся столбом.
•    Если на каком-либо месте участка раньше было болото, то вода под землей в этом месте есть точно. Также, по народным приметам, участки залегания грунтовых вод обозначает постоянный низко стелющийся туман над ними.

Это – народные приметы, помогающие найти воду на участке, но существуют ещё способы, при помощи которых можно найти на нем место под колодец цена их, разумеется, ничтожна, в сравнении с разведкой бурением.

•    Чтобы найти место под колодец, надо взять несколько обычных кирпичей, взвесить их с максимальной точностью и закопать на глубину 50 сантиметров в разных, подходящих по народным приметам, местах участка. Приблизительно через сутки кирпичи следует откопать и снова взвесить. Кирпич, выкопанный из земли в подходящем для рытья колодца месте, будет самым тяжелым.
•    Ещё один способ найти воду на участке для колодца – это просто положить на землю в подходящем месте комок сухой шерсти и накрыть его горшком. Если, накрытая горшком и пролежавшая на земле в течение ночи шерсть утром будет влажной, значит, под землей в этом месте находится вода.

И, разумеется, выбирая место для рытья колодца, следует обращать внимание, чтобы рядом с ним не находился туалет, места содержания домашних животных, помойная яма или какой-нибудь склад с химическими удобрениями.

 

 

 

 




 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации