Кто на сайте

Сейчас 6 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ САДОВОДОВ Как отпугнуть птиц с огорода, эффективный способ

Случайный анекдот

  • Анекдоты про мужиков, любовь и выпивку
    У девушек сотни благопристойных предлогов пригласить мужчину домой – отремонтировать что-то или настроить, поднять или передвинуть. А у мужиков только один – борща захотелось…    

Как отпугнуть птиц с огорода, эффективный способ

как отпугнуть птиц с огородаСлучается, что «атакующие» огород птицы уже не боятся ни флюгера, ни пугала, ни даже своих развешанных на нем мертвых собратьев. В последнее время очень популярны ультразвуковые отпугиватели, но не всегда они под рукой. Существует другой способ, как отпугнуть птиц с огорода также при помощи звуков, но с использованием обычного магнитофона или другого подобного устройства.

Магнитофон должен «уметь» воспроизводить звуки частотой до 10 тысяч герц и более. На него необходимо записать птичьи крики бедствия. Сделать это можно, хоть и непросто. Для этого надо поймать одну из птиц и растянуть её в стороны за крылья. Микрофон магнитофона надо держать в метре от птицы, ближе подносить не рекомендуется – могут получиться искажения звука.

Если поймать птицу не получается, то в качестве отпугивающих звуков сгодится и запись криков напуганной стаи пернатых. Магнитофон или динамики от него надо укрыть в кустах, его мощность должна составлять примерно 15 ватт на 3 гектара охраняемой от птиц площади огорода.

Очень громко и часто проигрывать запись не рекомендуется, так как птицы могут к ней привыкнуть. Важно правильно подобрать перерывы между звучанием отпугивающей записи. Для этого её проигрывают и замечают время, через которое отпугнутые птицы вернутся на огород. Это время и должна длиться пауза между отпугивающими криками на записи.

И ещё. Чтобы отпугнуть птиц с огорода запись отпугивающих криков не должна звучать слишком долго, иначе они привыкнут. Опытным путем установлено, что для врановых достаточно 2 минут звучания отпугивающей записи, а для скворцов – 45 секунд.

Этот способ позволяет не только отпугнуть птиц с огорода, но и отвадить их от его посещения на достаточно долгое время.

 

Материалы для ограждения участка

 

 

 



 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации