Кто на сайте

Сейчас 73 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ САДОВОДОВ Как хранить капусту зимой, несколько способов

Случайный анекдот

  • анекдот об ожидании
    Один мужик имел нехорошую привычку снимать перед сном ботинки и со всей силы швырять их в стену. Однажды вечером, когда мужик уже швырнул один ботинок, в нём заговорила совесть, он поставил второй аккуратно на пол и лёг спать. Разбудил мужика громкий стук в дверь. Открывает, а за ней стоит сосед и кричит со злобой: - Слушай, имей совесть! Мы с женой уже целых два часа ждём, когда ты второй ботинок бросишь!         {loadposition slava}

Как хранить капусту зимой, несколько способов

как хранить капусту зимойВырастить хорошую капусту – это важно, но конечной целью большинства огородников является возможность иметь под рукой свежий кочан в зимнее время. Несколько практических советов или способов, как хранить капусту зимой, приводятся ниже.

•    Кочаны капусты после уборки урожая выдерживают несколько дней, пока на верхних зеленых листьях не останется капель влаги. После этого их раскладывают в сухом помещении на решетчатых стеллажах или ящиках с отверстиями кочерыгами вверх. Время от времени с кочанов удаляют верхние увядшие листья.
•    С кочанов снимают первые зеленые листья, а к кочерыгам привязывают шпагат. Подготовленные таким образом кочаны обмазывают разведенной до консистенции сметаны глиной так, чтобы листья капусты не были видны и просушивают их на солнце. Такая обмазанная глиной капуста очень долго остается свежей и не поражается болезнями.
•    Самый простой способ, как хранить капусту зимой – это плотно завернуть кочаны с максимально длинными кочерыгами в газетную бумагу и разложить их в сухом и, желательно, прохладном помещении на небольшом расстоянии друг от друга. Правда, этот способ хранения доставляет одно неудобство – периодически потемневшую и влажную бумагу необходимо снимать, кочаны чистить от верхних листьев и заворачивать их в бумагу свежую.
•    Если уборка капусты происходила в сухую погоду, то после удаления верхних листьев кочны можно просто подвесить за кочерыги под потолок сухого прохладного помещения и хранить, поддерживая температуру в нем от -2 до +1 градусов Цельсия.
•    Если есть помещение под овощехранилище, то хранить в нем капусту зимой можно, сделав из влажного песка высокие гряды и «пересадив» в них капусту прямо из грунта. Выкопанные кочаны надо освободить от верхних листьев, а «пересаживать» их на расстоянии 10-15 сантиметров друг от друга.

Надеемся, что хотя бы один из приведенных выше способов, как хранить капусту зимой, окажется полезным и поможет подольше сохранить кочаны свежими и здоровыми.

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации