Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ САДОВОДОВ Как вырастить баклажаны в теплице, рекомендации

Случайный анекдот

  • анекдот о математике...
    Встречаются два одноклассника, бывший отличник и бывший двоечник. Разговорились, первый спрашивает второго: - Слушай, ты же на одни двойки учился, а сейчас на иномарке ездишь! Раскрой секрет, чем занимаешься? - Да всё очень просто: за два бакса покупаю, за четыре продаю, а на оставшиеся два процента живу...

Как вырастить баклажаны в теплице, рекомендации

15.11.2014 07:25

как вырастить баклажаны в теплицеБаклажаны – культура, которая любит тепло, поэтому выращивать ее следует в теплице. Получить хороший урожай можно только при соблюдении некоторых правил.

Как вырастить баклажаны в теплице, инструкция

1. Для посадки надо выбрать хорошие сорта баклажанов. Они должны быть среднеспелыми или скороспелыми. Выращивать в дачной теплице следует такие сорта: «Пеликан», гибридный сорт «Пин-Понг», «Робин Гуд».

2. Сначала семена стоит высадить на рассаду в доме, чтобы ко времени высаживания в теплицу на растении имелось 6-7 листочков. Рассаде должно быть 2,5 месяца. Почву стоит подготовить заранее. В расчете на 1 м2 рекомендуется внести 5 кг компоста, 400 г золы и 50 г нитроаммофоски.

3. Доставать рассаду из стаканчика следует осторожно, чтобы не повредить нежные корешки баклажанов. Перед пересадкой в грунт растение в стаканчике следует полить, чтобы его можно было извлечь вместе с комом земли. Лунку надо выкопать на высоту ёмкости. Саженец следует опустить в подготовленную лунку и присыпать его слоем земли. Вокруг растения необходимо утрамбовать грунт.

4. Сколько саженцев и на какую площадь следует высадить? Баклажаны высаживают не очень густо, на 1 м2 рекомендуется посадить 2-3 баклажана.

5. Надо дождаться распускания первого бутона. Под ним должен появиться пасынок, который необходимо удалить. Убрать стоит и бутон. Далее стоит обратить внимание на боковые пасынки, расположенные в пазухах первых листочков. Их тоже следует убрать.

6. Для того чтобы вырастить баклажаны в теплице крупные и здоровые, важно соблюдать условия правильного ухода за ними. Баклажанам нужен приток свежего воздуха, поэтому теплицу стоит ежедневно открывать для проветривания. Растения не переносят повышенной влажности воздуха. Поливать баклажаны следует в первой половине дня теплой водой. Под каждое растение необходимо вылить 3 л воды. Теперь баклажаны нуждаются в достаточном количестве воды. Во время полива следите за тем, чтобы вода не попадала на нежные листья растений.

7. Баклажаны любят своевременную подкормку. Лучше вносить органические удобрения. Через 14 дней после высадки баклажанов в грунт, их следует подкормить. В ведре воды (10 л) нужно растворить 20 г кальциевой селитры. Этот раствор полезен для развития корневой системы. Еще через 2 недели следует использовать для подкормки навозную жижу, предварительно разведенную в воде (1:10). Через 14 дней стоит воспользоваться фоскамидом или нитроаммофоской. В ведре воды нужно развести 30 г вышеуказанного средства.

Дальнейший уход за растениями заключается в ежедневном рыхлении почвы, удалении пожелтевших листьев и лишних боковых побегов.

 

Вот такие несложные практические рекомендации, как вырастить баклажаны в теплице. При хорошем и правильном уходе за баклажанами вы обязательно соберете богатый урожай крупных и крепких плодов.

 

 

 



 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации