Кто на сайте

Сейчас 11 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ САДОВОДОВ Как получить семена томатов самостоятельно

Случайный анекдот

  • анекдоты про рекламу
      Анекдот про рекламу и профессионализм   Городские криминальные новости: "Накануне, поздно вечером, неустановленными лицами был ограблен директор магазина "Эльдорадо". По словам потерпевшего сумма похищенного составляет 19 999 рублей".

Как получить семена томатов самостоятельно

как получить семена томатовПри покупке семян томатов люди осознают, что это, отчасти, приобретение «кота в мешке» и многие хотели бы вырастить их самостоятельно. Ниже приводится несколько полезных рекомендаций, как получить семена томатов самостоятельно, чтобы быть уверенным в их сорте и качестве.

Томаты для получения семян берут сортовые, а не гибриды, которые обычно помечаются знаком F1. Самые хорошие семена «для себя» получаются из томатов недозрелых, бурого цвета. Из такого томата семена вынимают ложкой, кладут их на туалетную бумагу, размазывают так, чтобы семена расположились на расстоянии одного десяти миллиметров друг от друга и высушивают, написав на этой же бумаге название сорта и год. Когда бумага высыхает, её просто сворачивают в трубочку, которую перетягивают резинкой.

При посеве полученных описанным выше способом семян томатов, достаточно просто отрезать кусочек туалетной бумаги с семенами и аккуратно разложить его на влажной почве, а сверху присыпать почвой сухой и уплотнить.

Рекомендации, как получить семена томатов, предназначенных для продажи, немного другие. Такие семена получают из томатов красных и созревших, но не перезревших. Красный томат разрезают, также вынимают из него семена чайной ложкой, а затем замачивают в соке этого же томата на пару суток. После этого семена промывают в воде, подсушивают и раскладывают по пакетикам, на которых тоже пишут название сорта и год.

 

 

 

 




 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации