Кто на сайте

Сейчас 31 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ САДОВОДОВ Сколько раз окучивать картофель

Случайный анекдот

  • анекдот об ожидании
    Один мужик имел нехорошую привычку снимать перед сном ботинки и со всей силы швырять их в стену. Однажды вечером, когда мужик уже швырнул один ботинок, в нём заговорила совесть, он поставил второй аккуратно на пол и лёг спать. Разбудил мужика громкий стук в дверь. Открывает, а за ней стоит сосед и кричит со злобой: - Слушай, имей совесть! Мы с женой уже целых два часа ждём, когда ты второй ботинок бросишь!         {loadposition slava}

Сколько раз окучивать картофель

сколько раз окучивать картофельОкучивание картофеля, то есть, закрывание растения почвой – это необходимая процедура ухода за его посадками. Сколько раз окучивать картофель и какие цели преследует каждое окучивание?

Окучивать картофель рекомендуется два раза за весь период его созревания. Первое окучивание картофеля делают, когда его ботва вырастает в высоту до 13-15 сантиметров. При этом необходимо подгадать день, когда почва будет умеренно влажной и это обязательное условие. Землю подгребают к ботве при помощи мотыги небольшими порциями так, чтобы вокруг каждого картофельного кустика образовался холмик.

Второе окучивание картофеля проводят через 10-12 дней после первого и до того, как картофель зацветет. Цель этого окучивания – ускорение цветения и клубнеобразования. Также окучивание предохраняет клубни картофеля от фитофтороза, возбудители которого, если им ничего не препятствует, очень быстро распространяются с пораженной ботвы на клубни.

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации