Кто на сайте

Сейчас 46 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ САДОВОДОВ Как привлечь божьих коровок в сад

Случайный анекдот

  • анекдот о практичности...
    Разговор двух мух на потолке: - Всё-таки люди идиоты... - Почему? - Такие сумасшедшие деньги и средства тратят на украшение потолка, а сами ходят, почему-то, исключительно по полу!

Как привлечь божьих коровок в сад

как привлечь божьих коровок в садТля – известный садовый вредитель и многие садоводы спасают посадки от неё при помощи химических средств борьбы. Однако в природе у каждого насекомого есть свои естественные враги, его уничтожающие. У тлей это божьи коровки.

Одна божья коровка за сутки поедает десятки взрослых тлей, а личинки этого жука уничтожают тлю тысячами. Как привлечь божьих коровок в сад, чтобы обеспечить ему эффективную естественную защиту от тли?

Чтобы привлечь божьих коровок в сад можно подсеять на участок немного овса, очень любимого этими насекомыми. Также следует с весны расставить под деревьями небольшие блюдца с водой, чтобы божьи коровки могли утолять жажду, не покидая сада. Но самым эффективным способом остается ручной сбор этих жуков и их личинок на лесопосадках, лугах и лесных опушках.

Кстати, при таком подходе к делу ручной сбор божьих может стать акцией разовой, так как, уничтожая тлю, во время жора самка этого жука умудряется отложить сотни ярко-желтых яиц, а личинки этого жука в разы прожорливее взрослых особей.

Для длительной защиты деревьев от тли, только привлечь божьих коровок в сад недостаточно, надо, чтобы они выбрали его местом зимовки. Для этого осенью в саду надо оставлять часть листьев, под которыми эти жуки любят зимовать.

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации