Кто на сайте

Сейчас 14 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ САДОВОДОВ Как хранить редьку на зиму в погребе

Случайный анекдот

  • Анекдоты про рыбалку и рыбаков
    Встречаются два мужика, один спрашивает другого: - На рыбалку вчера ездил? - Ездил… - Ну и как, поймал что-нибудь? - Да нет, в этот раз баб с собой не брали…***

Как хранить редьку на зиму в погребе

как хранить редьку на зиму в погребеВсе садоводы и огородники знают, что сохранить любой урожай, и редьки в том числе, не менее важно, чем его вырастить. Как хранить редьку на зиму в погребе или подвале, чтобы она не гнила и оставалась крепкой?

Прежде всего, надо помнить, что редьку для зимнего хранения убирают во второй половине сентября, перед наступлением заморозков. Если корнеплоды даже слегка подморозит, то храниться они будут плохо.

При уборке землю с корнеплода необходимо стряхивать, мелкие корни удалять, а листья обрезать ножом, оставляя черешки длиной не более двух сантиметров. После этого редьку сортируют и только тогда укладывают на хранение в погреб, если он есть.

Хранить редьку на зиму в погребе надо при температуре не ниже +1-2̊ Цельсия и относительной влажности воздуха около 80-85%. Если влажность воздуха недостаточна, то в погреб можно поставить ведро с водой.

Существует несколько вариантов, в чем хранить редьку в погребе зимой. Самый рекомендуемый – это уложить их в деревянные ящики или контейнеры с вентиляционными отверстиями, пересыпая при этом влажным песком слоем 2-4 сантиметра. Время от времени при хранении редьки песок надо увлажнять из разбрызгивателя, но не особо усердствуя, иначе она начнет прорастать.

Можно хранить редьку зимой в погребе и навалом, в невысоких, до 30 сантиметров, буртах, также пересыпав песком. Если погреба нет, то хранить эти корнеплоды можно в любом непромерзающем помещении при температуре +1-3̊С, в пленочном мешке с несколькими отверстиями.

Независимо от того, как хранить редьку зимой, при хранении необходимо регулярно осматривать корнеплоды и удалять больные и подгнившие.

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации