Кто на сайте

Сейчас 15 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ САДОВОДОВ Как сохранить яблоки на зиму свежими в погребе

Случайный анекдот

  • Анекдоты про жизнь
    Все люди мечтают о бессмертии и, большинство из них не знает, чем заняться сегодня вечером…    

Как сохранить яблоки на зиму свежими в погребе

как сохранить яблоки на зиму свежимиПри хорошем урожае яблок из них варят варенье, делают повидло, яблоки сушат, и, разумеется, какую-то их часть закладывают на зимнее хранение в свежем виде. Бывалые садоводы знают, как сохранить яблоки на зиму свежими, но если вы столкнулись с этой проблемой впервые, то можно воспользоваться следующим способом:

Хорошо вылежавшиеся яблоки аккуратно укладывают в крепкие плотные ящики на слой песка. Песок обязательно должен быть сухим и чистым. На первый ряд яблок кладут второй, на него – третий и так далее, доверху пересыпая каждый ряд яблок песком. После этого ящик забивают крышкой и убирают его в подвал или погреб.

Этот способ позволяет сохранить яблоки на зиму свежими и невредимыми потому, что песок не пропускает воздух к плодам и уменьшает испарения из них. Кроме того, излишняя сырость воздуха в погребе вбирается песком, благодаря чему яблоки всегда остаются сухими.

Если возиться с песком тяжело или хлопотно, то сохранить яблоки на зиму свежими можно при помощи опилок. Слой мелких древесных стружек насыпают на дно ящика, поверх него настилают тонкую бумагу, на неё укладывают слой предварительно просушенных яблок, снова накрывают их бумагой, насыпают на неё опилки, кладут на них следующий ряд яблок и так далее, до самого верха ящика. После этого ящик заколачивают и убирают его в прохладное, но непромерзающее помещение.

Разумеется, эти рекомендации, как сохранить яблоки на зиму свежими, могут пригодиться только садоводам, располагающим подходящим для этого помещением.

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации