Кто на сайте

Сейчас 24 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ САДОВОДОВ Как сделать высокую грядку своими руками

Случайный анекдот

  • анекдот о практичности...
    Разговор двух мух на потолке: - Всё-таки люди идиоты... - Почему? - Такие сумасшедшие деньги и средства тратят на украшение потолка, а сами ходят, почему-то, исключительно по полу!

Как сделать высокую грядку своими руками

как сделать высокую грядку своими рукамиВысокая (высотой до метра) грядка имеет перед привычной всем низкой грядкой ряд преимуществ:
- во-первых, земля в ней быстрее просыхает и нагревается, а это позволяет высаживать семена и рассаду значительно раньше;
- во-вторых, при работе на ней нагибаться практически не приходится;
- в-третьих, при правильном уходе урожай огородных культур с высокой грядки можно получать за сезон неоднократно.

Как сделать высокую грядку своими руками? Вот некоторые рекомендации по её сооружению.

Для того чтобы сделать высокую грядку своими руками понадобится:
- доски из прочной древесины (например, пихты или лиственницы);
- мелкоячеистая металлическая сетка;
- шурупы;
- прочная полиэтиленовая пленка;
- обрезанные и измельченные ветки, полузрелый компост, дерн и другие материалы для заполнения грядки.

Сооружение высокой грядки начинают с выкапывания на отведенной под неё территории ямы глубиной 30-40 сантиметров. В выкопанную яму устанавливают заранее сделанный ящик, стенки которого устилают полиэтиленовой пленкой.

На дно ящика укладывают мелкоячеистую сетку, которая защитит грядку от огородных вредителей, а на неё слоями приготовленные для заполнения грядки материалы – измельченные ветки и другие древесные отходы (опилки, стружку), газеты и картон, остатки зеленых растений, взятые из компостной кучи прелые осенние листья. Сверху на все это укладывают полуперепревший компост и смешанную с готовым компостом садовую землю.

Каждый год высокую грядку обновляют, убирая её верхний слой и, по-возможности, заменяя его смесью компоста и садовой земли. Вместо компоста можно использовать навоз, но надо учитывать, что он сильно ускоряет процесс образования плодородного слоя. При таком быстром его формировании в почве скапливается большое количество питательных веществ, стимулирующих рост томатов, огурцов, кабачков, тыквы и капусты, но негативно отражающихся на состоянии свеклы, а также салатов и шпината, в которых скапливается много нитратов.

По указанной выше причине в первый год на такой высокой грядке советуют выращивать активно питающиеся культуры, а во второй год – листовые овощные растения, корнеплоды и пряные травы, которые в значительном количестве питательных веществ не нуждаются. Осенью, через год после начала эксплуатации грядки, на ней можно посадить листовой и кочанный салаты.

Вот такие несложные практические рекомендации, как сделать высокую грядку своими руками и как её лучше использовать. Также могут пригодиться несколько советов по её поливу:
- растущие на высокой грядке огородные культуры летом необходимо поливать часто и обильно, так как её рыхлый слой сравнительно легко пропускает воду, а это при недостаточном поливе запросто может привести к обезвоживанию растений. Зато в дождливый период от избытка влаги они страдают меньше.

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации