Кто на сайте

Сейчас 16 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ САДОВОДОВ Как сделать распылитель воды своими руками для полива огорода

Случайный анекдот

  • анекдоты про рекламу
      Анекдот про рекламу и профессионализм   Городские криминальные новости: "Накануне, поздно вечером, неустановленными лицами был ограблен директор магазина "Эльдорадо". По словам потерпевшего сумма похищенного составляет 19 999 рублей".

Как сделать распылитель воды своими руками для полива огорода

как сделать распылитель воды своими рукамиЧтобы посадки на огороде или цветник можно было поливать не струей воды, а равномерно её разбрызгивая, традиционно используют специальные распылители, которые вставляются внутрь поливочного шланга. Множество вариантов таких насадок сегодня можно купить, но если сделать это не получилось, то всегда можно изготовить самодельный распылитель из отрезка трубы.

 

 

Вот один из вариантов, как сделать распылитель воды своими руками для полива огорода. Самый простейший веерный распылитель делают из куска металлической трубки – латунной, алюминиевой или сделанной из стали. Один конец такой трубки сплющивают молотком до узкой щели равномерной ширины 1-1,5 миллиметров.

 

Для того чтобы щель получилась аккуратной и равномерной по ширине, в трубу предварительно помещают металлическую пластинку подходящей толщины. После сплющивания конца трубки пластину вынимают, и удаляют с кромок щели неровности и заусенцы напильником или надфилем. Если второй конец трубки входит в шланг слишком свободно, то его можно обмотать изолентой.

Как сделать распылитель воды своими руками щелевой

как сделать распылитель воды своими рукамиЩелевой распылитель также изготавливают из куска трубы, один из концов которого либо ставят заглушку на резьбе, либо наглухо затыкают его надежной заглушкой деревянной.

 

В стенке трубы делают узкую (примерно 1мм) косую щель под углом приблизительно 45̊ к оси трубки. Кромки щели хорошо обрабатывают напильником, чтобы на них не было заусенцев. Такая щель позволяет распылять воду веером в секторе приблизительно 120̊ на расстояние от трех до семи метров, при давлении воды в шланге 1-2 атмосферы.

 

Для того чтобы обеспечить полив воды по всей окружности в трубе делают три таких прорези на разных уровнях трубки, которые должны немного перекрывать друг друга. Для того чтобы полив осуществлялся и прямо под распылителем, давление воды в шланге уменьшают.

 

Вот просто можно сделать распылитель воды своими руками для полива огорода, если купить специальную насадку не получилось.

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации