Кто на сайте

Сейчас 24 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ САДОВОДОВ Как сделать вертушку для отпугивания кротов на огороде, схема

Случайный анекдот

  • Афоризмы, смешно о серьёзном
    Умные и трудолюбивые люди сочиняют романы, ленивые и талантливые придумывают афоризмы. Смешно и лаконично о серьёзных вещах могут говорить только люди остроумные. Некоторые смешные афоризмы о серьёзном.

Как сделать вертушку для отпугивания кротов на огороде, схема

как сделать вертушку для отпугивания кротовСпособов борьбы с бесчинствующими на огороде кротами множество. Самый действенный – это использование капканов и кротоловок, но, во-первых, приспособления эти надо ещё купить, и установить их правильно, а во-вторых – некоторые люди совсем не имеют желания заниматься умерщвлением животных, даже если они наносят ущерб урожаю.

 

 

Кротов с огорода можно отпугнуть и одним из способов их отпугивания является установка по периметру огорода через каждые 15-16 метров специальных вертушек. Как сделать вертушку для отпугивания кротов на огороде, показано на рисунке слева.

 

 

Лопасти (1) и хвост (2) такой вертушки выполнены из жести, а корпус и стояк (3) – деревянные. Для того чтобы лопасти могли вращаться даже от несильного ветра, в конструкции вертушки используют отработанный закрытый подшипник. Корпус вертушки устанавливают на металлическом стержне к деревянному стояку (3), насаженному на вкопанную землю полиэтиленовую трубу (4).

 

 

Вот такая несложная схема, как сделать вертушку для отпугивания кротов на огороде. А принцип действия такой вертушки очень простой – вращаясь, лопасти создают вибрации, которые через стояки передаются земле. Кроты, уловив эти вибрации, принимают их за цоканье ласки в ходах и спешно покидают огород.

 

 

Недостаток использования вертушки для отпугивания кротов один – когда ветра нет, то они снова возвращаются на огород.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации