Кто на сайте

Сейчас 23 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ САДОВОДОВ Как сохранить капусту зимой

Случайный анекдот

  • анекдот об ожидании
    Один мужик имел нехорошую привычку снимать перед сном ботинки и со всей силы швырять их в стену. Однажды вечером, когда мужик уже швырнул один ботинок, в нём заговорила совесть, он поставил второй аккуратно на пол и лёг спать. Разбудил мужика громкий стук в дверь. Открывает, а за ней стоит сосед и кричит со злобой: - Слушай, имей совесть! Мы с женой уже целых два часа ждём, когда ты второй ботинок бросишь!         {loadposition slava}

Как сохранить капусту зимой

как сохранить капусту зимойКаждый огородник знает, сколько необходимо труда, чтобы вырастить хороший урожай капусты и как бывает обидно её выбрасывать, когда она портится в результате неудачной «зимовки». Поэтому люди не перестают экспериментировать с вариантами её хранения и вот несколько рекомендаций, как сохранить капусту зимой, предложенных бывалым огородником на страницах одного из профильных изданий.

 

Для того, чтобы сократить срок зимнего хранения капусты, в поле она должна оставаться, как можно дольше. Убирают её самой поздней осенью.

При уборке кочанов надо стараться сохранять на них верхние листья и  длинные кочерыжки.

Собранной капусте надо дать несколько дней подсохнуть, поместив её под навес.

После того, как овощи подсохнут, отбирают здоровые, неповрежденные кочаны и густо посыпают их меловой пылью.

Хранят обсыпанные мелом капустные кочаны в прохладном проветриваемом погребе, подвесив каждый из них за кочерыжку на какую-либо горизонтальную опору. При этом очень важно, чтобы подвешенные кочаны друг с другом не соприкасались. Это необходимо для того, чтобы порча, если вдруг она появится на одном кочане, не распространялась на соседние.

 

И последнее. При хранении капусты зимой её необходимо регулярно, раз в две-три недели, осматривать, примечать «подозрительные» кочаны и употреблять их в пищу в первую очередь.

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации